Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Гравитационные волны, описанные Эйнштейном, нашлись ровно через 100 лет
    12.02.2016 11:22 554

    Поиски физического явления, описанного впервые Альбертом Эйнштейном в 1916 году, завершились. Американские учёные, работающие в обсерваториях проекта LIGO, сообщили, что им удалось впервые в истории зафиксировать пространственно-временные искажения. Об этом пишет «Коммерсантъ».

    «Мы сделали это! Мы обнаружили гравитационные волны», – заявил ведущий учёный проекта Дэвид Ритц. Всего над одним из важнейших открытий в области физики трудились около тысячи научных специалистов.

    Гравитационные волны – это искажения пространства и времени, которые, согласно теории Эйнштейна, происходят в результате взаимодействия во Вселенной двух гигантских объектов, каждый из которых обладает собственным гравитационным полем. В результате столкновения и образуются волны, которые распространяются по всему космосу со скоростью света. Примером подобного события мог быть Большой взрыв, столкновение двух планет или же чёрных дыр. В итоге учёным удалось зафиксировать волны, произошедшие от столкновения как раз двух чёрных дыр, масса которых превышала Солнце примерно в 30 раз. Произошло же это событие 1,3 миллиарда лет тому назад. Сложность их обнаружения в том, что со временем, как и волны на поверхности воды, гравитационные волны имеют свойство угасать. Именно поэтому обнаружить их до настоящего времени было невозможно – в силу их низкой интенсивности.

    По словам специалистов, данное открытие станет отправной точкой для нового направления в изучении космоса и даст возможность лучше понять природу чёрных дыр и ещё дальше продвинуться в исследовании раннего периода существования Вселенной. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/12/107180

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 158

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »