Пятница, 10 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Жена президента Турции дала положительную оценку султанским гаремам
    10.03.2016 15:33 617

    Супруга главы Турции Реджепа Эрдогана Эмине, выступая на конференции «Матери султанов, оставившие след в нашей истории» положительно охарактеризовала роль султанских гаремов в Османской империи. Об этом сообщает РИА Новости.

    По мнению первой леди Турции, гаремы являлись основательной школой жизни и давали неплохое образование. «Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин», – отметила госпожа Эрдоган.

    Супруга турецкого президента добавила, что гаремы были очагом, где женщины готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. «Всем этим руководили матери султанов», – сказала она.

    Заявление жены президента вызвало в Турции бурную негативную реакцию среди пользователей соцсетей, по большей части женщин. Интернет-пользователи подчёркивают, что странно говорить о получении образования в гаремах, где никогда не было книг.

    Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана нередко обвиняют в попытках возродить во внешней и внутренней политике страны элементы, присущие османскому правлению. Комментируя стремление главы государства к концентрации власти, его противники отмечают, что он управляет страной так, как будто бы является султаном.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/10/108325

Популярная новость
В Ерофее Павловиче через суд обязали провести техобследование больницы
06.04.2026 18:32 118

Капитальный ремонт в здании ни разу не проводился

подробней »