В Москве установили памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Бронзовое трёхметровое изваяние в качестве подарка к 70-летию политика изготовил Зураб Церетели, сообщает портал «Вести.ру».
Памятник был установлен в 1-м Басманном переулке, во дворе Института мировых цивилизаций учредителем которого является Жириновский.
Владимир Вольфович подарком остался доволен. «Я никогда в жизни не думал даже, что будет скульптура в мою честь. Но это не обязательно связано со мной, я ведь не учёный и не путешественник какой-нибудь известный. Вся эта работа связана с политической партией, с этим вузом, связана с нашими избирателями, со страной», – отметил растроганный юбиляр на церемонии открытия.
Церетели, в свою очередь, отметил: «Это образ человека, который любит Россию и шагает правильным путём».
После того как скульптор и лидер ЛДПР сняли белую материю, которой был накрыт памятник, во дворе института зазвучал гимн «Боже, царя храни!».
Позже депутат Госдумы Михаил Дегтярёв, присутствовавший на мероприятии, опубликовал в Instagram фото с церемонии открытия.
70 лет Владимиру Жириновскому исполнится через две недели, 25 апреля.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/12/109735
Люди не пострадали