Суббота, 11 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • В Нидерландах разрешат выращивать человеческие эмбрионы для экспериментов
    06.06.2016 17:49 576

    Минздрав Нидерландов даст добро на выращивание человеческих эмбрионов для научных экспериментов. Об этом заявила глава ведомства Эдит Схипперс, передаёт «Коммерсантъ». «Исследования, для которых будут создаваться эти эмбрионы, помогут справиться с рядом наследственных заболеваний, а также решить репродуктивные проблемы», – пояснила министр.

    Подобные исследования проводятся в Нидерландах и в настоящее время, но, в соответствии с местным законодательством, можно использовать лишь избыточные эмбрионы, оставшиеся после ЭКО. Основное отличие заключается в том, что до сих пор все эти эмбрионы изначально создавались в лабораториях с целью зарождения новой жизни. Теперь же предполагается создавать человеческие эмбрионы, у которых изначально нет шансов стать человеком.

    В 1997 году Советом Европы была принята Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, запрещающей создание эмбрионов человека в исследовательских целях. Но ратифицировали её не все государства. В ряде стран исследования на эмбрионах считаются допустимыми в «исследовательских целях» – например, в Великобритании, где соответствующее разрешение было получено в начале этого года, но процесс жёстко регулируется. В России нет законодательно закреплённого запрета на использование эмбрионов в исследовательских целях.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111962

Популярная новость
В МВЦ «Дом И.А. Котельникова» стартовала школа будущего архитектора «АрхКодАмур»
07.04.2026 18:01 123

подробней »