Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • На российских боеприпасах появятся специальные штрих-коды
    08.06.2016 09:39 657

    На новые российские боеприпасы будут наносить штрих-коды. По словам гендиректора АО «Росэлектроника» Игоря Козлова, это нововведение позволит наладить систему автоматического централизованного контроля за процессом хранения, расхода и жизненного цикла боеприпасов в войсках. Об этом пишет газета «Известия».

    «Штрих-кодирование боеприпасов позволяет не только знать, где и в каком количестве они хранятся, срок их нахождения на складе, расход, но и представлять жизненный цикл каждого из них. То есть, понимать, в каком состоянии изделие находится, можно ли его ещё эксплуатировать или пора утилизировать. Раньше подобный учёт велся на бумажных носителях – в журналах учёта и контроля», – пояснил Козлов.

    В концерне «Швабе» (дочерняя компании «Росэлектроники») изданию рассказали, что в компании уже создана автоматическая оптическая система распознавания типа боеприпасов по штрих-коду.

    «Система напоминает всем хорошо известные бытовые инфракрасные сканеры считывания информации, применяемые в магазинах. Разница в том, что наша система способна работать в условиях реального боя», – отметил представитель концерна.

    Для каких конкретно образцов боевой техники будут применены оптические сканеры боеприпасов, пока не говорится.

    Эксперт в области бронетанковой техники Сергей Суворов говорит, что создание необитаемых боевых модулей – последний тренд Российской армии. «У нас ничего подобного не было», – сказал он.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/08/112029

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 104

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »