Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Учёные открыли планету, на которой год длится 20 тысяч земных лет
    20.10.2016 10:24 555

    Планетологи открыли в Солнечной системе новую карликовую планету, год на которой длится рекордные 20 тысяч лет из-за её удаленности от звезды. Об этом учёные рассказали на планетологической конференции EPSC-DPS в американской Пасадене, сообщает РИА Новости. Находке присвоено название L91.

    «То, где находится L91, и то, как эта планета движется по орбите, делает её крайне интересной для планетологов. Мы полагаем, что данный объект мог быть выброшен в результате гравитационных взаимодействий на огромное расстояние от Солнца, примерно в две тысячи астрономических единиц, и затем он медленно начал возвращаться к светилу под действием его притяжения. Благодаря этому орбита L91 меняется фантастическим образом», – рассказала Мишель Баннистер из британского университета Белфаста.

    L91 была открыта группой астрономов под руководством Баннистер в ходе наблюдений за самыми далёкими объектами Солнечной системы в поясе Койпера. Этот пояс представляет собой «свалку строительных материалов» Солнечной системы на её самых дальних окраинах – большим количеством астероидов и «зародышами» планет.

    Находка учёных является одним из самых необычных объектов этой «космической свалки» – L91 вращается вокруг Солнца по крайне вытянутой орбите, отдаляясь от светила на более далекие расстояния, чем почти все остальные карликовые планеты. Год на этой планете, по расчетам исследователей, длится около 20 тысяч лет.

    В ближайшей к Солнцу точке орбиты эта планета сближается со светилом на расстояние в 50 астрономических единиц (средних дистанций между Солнцем и Землёй), что примерно в 1,5 раза дальше, чем Плутон отстоит от нашей звезды. В самой далекой от Солнца точке L91 отдаляется от светила на 1 430 астрономических единиц, что больше, чем у большинства известных карликовых планет.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/20/117048

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 279

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей