Вторник, 24 Марта 2026
 
Архив новостей
2026
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Украинские националисты заявили о своих правах на Дальний Восток, в частности на Приамурье
    02.07.2018 13:27 832

    В эфире украинского телеканала 112 прозвучало, что Брянская область и Дальний Восток, в частности Амурская область, – украинские. Об этом заявил лидер ультранационалистической партии «Свобода» Олег Тягнибок. Территориальные претензии Украина заявляет не первый раз.

    Как сказал Тягнибок, Украина могла бы претендовать на Дальний Восток, где в XIX—начале ХХ века селились украинцы. Это территория, которая называлась Зеленый Клин, или Закитайщина – историческое название южной территории Дальнего Востока Российской империи и РФ (Амурская и Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края, Якутия). В 1917 году украинцы пытались провозгласить там Украинскую Дальневосточную Республику.

    «У московитов вообще ничего своего нет. Обратите внимание: песни, которыми они так гордятся, даже патриотические, на самом деле, украдены у нас, украинцев», — отметил лидер «Свободы».

    Заявил он и об «украинской» Брянской области, польских регионах Холмщина, Лемковщина и Надсанье. При этом Тягнибок отметил, что Украина уважает установленные после Второй мировой войны границы.

    Заявления о территориальных притязаниях на российские земли украинские националисты делают не первый раз. В марте этого года лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявил, что в будущем Украина может захватить Кубань, Ростовскую и Воронежскую области, пишет «Лента.ру».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/02/140338

Популярная новость
В Приамурье проведут образовательный форум «Ботаникус» и фестиваль «Таежная брусничка»
23.03.2026 18:32 106

В регионе определили победителей грантового конкурса губернатора

подробней »