30
  • Российскую фигуристку отстранили от соревнований из-за употребления допинга
    09.04.2019 11:01 594

Фигуристку Анастасию Шакун дисквалифицировали по решению Дисциплинарной комиссии Международного союза конькобежцев (ISU) из-за употребления допинга. Спортсменка выступала в танцах на льду вместе с Даниилом Рагимовым.

В заявлении говорится, что после победы Анастасии Шакун и Даниила Рагимова на турнире в чешском городе Оломоуц у фигуристов взяли допинг-пробу. Анализы Шакун показали положительный результат на содержание в крови фуросемида, являющегося запрещённым препаратом. Рагимов оказался чист.

Результат пары на соревнованиях был аннулирован, а спортсменку дисквалифицировали до 9 ноября 2019 года.

Российские фигуристы Анастасия Шакун и Даниил Рагимов были единственными представителями России на соревнованиях в Чехии в танцах на льду во взрослой категории, сообщает Life.

17-летняя спортсменка рассказала, что она употребляла лекарство, которое часто используется для снижения веса и для быстрого вывода из организма допинга, по рекомендации фармацевта из аптеки для лечения отека глаза. О том, что вещество находится Запрещенном списке ВАДА, Шакун не знала, и никто об этом ее не предупредил.

Такое наказание в мире спорта считается мягким, поскольку Анастасии обещали два года дисквалификации. 8 апреля эту дисквалификацию утвердил исполком федерации фигурного катания России. При этом у антидопинговых органов есть возможность оспорить это наказание в арбитраже, пишет «Спорт Экспресс».

Анастасия Шакун начинала как одиночница, а затем перешла в танцы на льду. Вместе с Даниилом Рагимовым она катается с 2017 года. Результаты у дуэта довольно скромные: в сезоне-2017/18 пробились в финал Кубка России по разряду КМС, где заняли 8-е место, а также выиграли небольшой турнир Egna Dance Trophy в юниорском разряде.

В завершившемся сезоне-2018/19 Шакун и Рагимов до того, как девушка в ноябре попалась на допинге, заняли 2-е место на этапе Кубка России в Йошкар-Оле и 3-е место на этапе Кубка России в Казани, а также стали 5-ми на турнире Ice Star в Минске. Шакун никогда не входила в списки сборной России – ни по взрослым, ни по юниорскому и юношескому разрядам.