Суббота, 23 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Собак научат выявлять COVID на пунктах пограничного контроля
    13.07.2020 11:13 954

    В странах Европы тренируют собак, которые способны обнаружить COVID-19. Точность тестов от четвероногих — около 80–90%. Ученые из Финляндии ожидают к осени подготовить собак, которые смогут выявлять зараженных коронавирусом людей на пунктах пограничного контроля, пишут «Известия».

    — Мы все нуждаемся в мгновенном обнаружении вируса в таких местах, как аэропорты, учебные и медицинские учреждения. Наш эксперимент показывает, что собаки способны на это, поэтому мы связываемся с представителями МИДов и пограничных служб, — заявила «Известиям» руководитель финской исследовательской группы DogRisk Анна Хельм-Бьеркман.

    Собаки смогут не только облегчить трудоемкий процесс проверки туристов, но и помогут сэкономить, сообщили эксперты. Как отметил президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский, это направление особенно полезно для стран со слабой системой здравоохранения, где проблематично использовать дорогостоящее оборудование.

    — Нюх собаки не обмануть, чего не скажешь о приборах. Бесконтактные термометры, которые используют сейчас в аэропортах, гораздо менее эффективны, ведь допускают неточности, — отметил ветеринар.

    В Германии эксперимент с обучение собак запустили при участии вооруженных сил. Проект находится на начальной стадии. Сейчас ученые внимательно следят за состоянием питомцев и всё еще не отрицают риск заражения собаки от человека. Среди участников эксперимента в Финляндии, Великобритании и Германии таких случаев нет, однако в мире уже фиксировали смерть животного от COVID-19.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/07/13/175449

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 198

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »