Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Россиянина 23 года держали в рабстве на польской ферме
    24.09.2020 11:45 397

    Польская семья 23 года держала россиянина Николая Ерофеева в рабстве на своей птицефабрике, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Polsat.

    Сейчас мужчине 59 лет. Он приехал в Польшу в 1989 году работать в качестве гражданского специалиста в одной из воинских частей Советской армии, дислоцированной под Болеславцем.

    Когда в 1990-е годы советские войска выводили из Польши, он решил остаться.

    — Я работал на ферме, хозяин был очень доволен, но пошел такой слух, что вроде бы будут вылавливать тех, кто нелегально работает. Хозяин испугался и привез меня к семье Щ. Работы, конечно, хватало, нон-стоп. Но тогда я был молод и силен, — рассказал Ерофеев, отмечая, что ему не платили.

    Сбежать с фермы семьи Щ. россиянину помогла местная жительница Иоланта Матейко. По ее словам, если Ерофееву и давали еду, то это часто был заплесневелый паштет.

    — Он приходил вечером и спрашивал, нет ли у меня чего-нибудь к хлебу, — рассказала она.

    Женщина отмечает, что когда Ерофеев покинул ферму, он был изможден, напуган, все время смотрел в землю, не знал стоимости денег.

    Мужчина рассказывает, что хозяин фермы не разрешал ему выходить в город.

    — Даже когда я пытался, он за мной ехал, искал, где я, что я. Ни с кем нельзя было поговорить. Документы мои у них были, я даже понятия не имел, куда мне оттуда деться, никого не знаю. Люди вообще их боялись, никто не хотел с ними связываться, — говорит он.

    По словам Матейко, хозяин избивал Ерофеева, бил по лицу «как мяч», обзывал его.

    После освобождения россиянина приютила молодая супружеская пара — Эва и Кшиштоф Тышкевичи. Они предоставили ему жилье, пообещали работу, нашли адвоката. Они также взяли для него собаку из приюта, чтобы мужчина не чувствовал себя одиноким.

    — В коротких штанах, шлепанцах, рваной футболке, он сел в машину и сказал, что это все, что у него есть. Он был изможден, с впалыми щеками, — вспоминает Кшиштоф Тышкевич.

    — Он не привык к еде. Он учится проводить свободное время. Учится нормально питаться, — добавляет Эва Тышкевич.

    Несмотря на прошлые проблемы, Николай Ерофеев хочет остаться в Польше.

    — Я бы предпочел остаться здесь, потому что привык и знаю людей. К тому же с языком мне легче, мне легче говорить по-польски, чем по-русски, — признался он.

    Адвокат Доминик Гура, который специализируется на оказании помощи иностранцам, считает, что этот случай подпадает под торговлю людьми и использование рабского труда. Он сообщил об этом пограничникам и прокуратуре.

    — Наша канцелярия сделает абсолютно все, чтобы Николай остался здесь, был легализован, возможно, даже в будущем стал нашим гражданином, — отметил Гура.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/24/178732

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1696 сек.