Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России могут отстранить от работы непривитых учителей и врачей
    16.10.2020 09:53 462

    Учителя и врачи, не привитые от гриппа и кори, могут отстраняться от работы и получать отказы в трудоустройстве в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по этим заболеваниям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Роспотребнадзора.

    «При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), не привитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Роспотребнадзора в четверг.

    Там отметили, что «граждане имеют право на отказ от профилактических прививок», однако это может повлечь за собой определенные правовые последствия, например, временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы, если она связана с высоким риском заразиться и требует обязательных прививок.

    В Роспотребнадзоре уточнили, что обязательная иммунизация предусмотрена, в частности, для медиков и работников образовательных организаций.

    Также в пресс-службе сообщили, что в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов «руководителям организаций рекомендовано обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа».

    «В соответствии с постановлением главного санитарного врача необходимо вакцинировать от гриппа не менее 60% от численности населения страны, лиц, относящихся к группам риска в соответствии с Национальным календарем, что позволит создать необходимую иммунную прослойку населения с целью минимизации заболеваемости гриппом, развития тяжелых форм заболевания и микст-инфекций», — говорится в сообщении.

    Ранее Минздрав сделал обязательной вакцинацию от гриппа для чиновников, сотрудников правоохранительных органов, пограничников, вахтовиков, соцработников. Также врачи и учителя должны обязательно прививаться от кори.

    Ранее обязательной вакцинации от гриппа, оплачиваемой за счет бюджета, подлежали дети, беременные, врачи, учителя, работники транспортной и коммунальной сферы, люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, а также молодые люди, подлежащие призыву на военную службу. В пояснительной записке к приказу, который публиковался на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для обсуждения, говорилось, что это сделано, чтобы предотвратить одновременное заражение указанных групп людей коронавирусом и гриппом.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/16/179743

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 226

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1091 сек.