Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Победила дружба: в международном конкурсе «Уроки Победы» победили все финалисты
    12.11.2020 17:52 483

    Во вторник, 10 ноября, состоялся финал международного конкурса «Уроки Победы». Конкурс длился больше года и объединил более 15 тысяч участников. После двухэтапного отбора жюри определило по три финалиста в 11 предметных номинациях.

    Все 75 лучших сценариев выложены на сайте конкурса и доступны для скачивания. Скоро к ним добавятся видеозаписи открытых уроков — задания финального тура конкурса «Уроки Победы». На сайте уже 90 тысяч скачиваний уроков. Все желающие педагоги могут ознакомиться с лучшими идеями своих коллег на практике.

    — Методические разработки в области патриотического воспитания особенно важны сейчас. Каждая практика уникальна и учитывает педагогический опыт с современными детьми. Поэтому конкурсные работы помогут усилить программы воспитания не только в школах России, но и в странах, где преподаётся русский язык или ведутся занятия на нём, — говорит замминистра просвещения РФ «Уроки Победы» Денис Грибов.

    Итоговый тур планировали провести в Москве. Однако, в связи с неблагоприятной эпидобстановкой финальный этап и церемонию объявления победителей решили провести онлайн.

    — Год 75-летия Победы стал отправной точкой для поиска путей более эффективного изучения и популяризации итогов войны. Я бы предложил, чтобы тема Великой Отечественной войны стала одной из центральных в изучении истории в 10-11 классах. Сейчас мы готовим конгресс учителей истории в октябре 2021 года в Москве. На нём будет круглый стол, посвящённый теме Второй мировой войны в обучении школьников из разных стран. Я рассчитываю, что мы представим там опыт, накопленный победителями «Уроков Победы», — считает сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» Александр Чубарьян.

    Также изменения коснулись и количества победителей. В финале конкурса должны были остаться несколько абсолютных победителей. Однако жюри признали победителями всех финалистов. Призовой фонд распределят поровну.

    — К заявленным призам для всех финалистов «Просвещение» добавит два книжных подарка. Это исторический бестселлер Вячеслава Никонова «Беспамятство. Кто начал Вторую мировую войну». А также двухтомник уникальных материалов «Переписка И. В. Сталина с Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем в годы Великой Отечественной войны», — рассказала вице-президент Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова.

    — Можно много говорить о героизме и патриотизме, но если ученик это не прочувствовал, эффекта не будет. Нужно преподносить информацию так, чтобы она вызвала эмоциональный отклик, — рассказала победительница конкурса в номинации «Литература» из Камчатского края Ольга Глек.

    Финал «Уроков Победы» организовали Минпросвещения РФ, Российское историческое общество и Группа компаний «Просвещение».

    Напомним, о том, что финал конкурса пройдёт онлайн стало известно ещё 3 октября.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/12/180970

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1415 сек.