Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Законопроект о страховании жилья внесут в кабмин, а после в Госдуму до конца 2014 года
    26.11.2014 10:32 530
    Фото: www.asks.ru
    Фото: www.asks.ru

    Законопроект по страхованию жилья, созданный минфином, может быть представлен на рассмотрение в  Госдуму до конца текущего года, сообщил ТАСС со ссылкой на данные участника совещания у первого вице-премьера России Игоря Шувалова, на котором ввелось обсуждение содержания данного проекта. Целью инициативы будет рост числа россиян, страхующих жильё на случай чрезвычайных ситуаций.

    «Рамочная концепция законопроекта о страховании жилья в России получила одобрение правительства», – сообщил источник агентства. По сведениям второго источника, в ходе обсуждения законопроекта все противоречия исчезли.  По его данным, документ внесут   на рассмотрение кабмина  в декабре.  «Если чиновники будут затягивать прохождение документа, Шувалов не в шутку пригрозил лишить их премий»,  – заявил участник совещания. Как отметил источник агентства, данный проект закона даст свободу действия субъектам страны при исполнении страховых и компенсационных программ на регионально-муниципальном уровне.

    Утверждённый у Шувалова документ даст снизить нагрузку на местные бюджеты при возникновении ЧС,  «а у граждан же появится больше возможностей для получения жилья в случае ЧС». По словам другого источника ТАСС, в законопроект понадобится внести поправки относительно прав регионов при создании своих программ жилищного страхования.

    В совещании у вице-премьера РФ участвовали сотрудники минфина, минэкономразвития, ЦБ и  представители некоторых субъектов страны.

    Минфин ускорил подготовку документа о добровольном страховании жилья после крупного наводнения на Дальнем Востоке, происшедшего в  2013 году. Оно затронуло Амурскую, Еврейскую автономную области и Хабаровский край. Пострадавшими от ЧС  признали свыше 180 тысяч жителей региона, а суммарный ущерб составил более 500 миллиардов рублей. Затраты федерального бюджета на компенсацию убытков, по сведениям за конец 2013 года, составили 40 миллиардов  рублей. Смысл созданного законопроекта заключён в следующем: страхование жилья от ЧС  будет добровольным, страна будет участвовать в страховых выплатах. Но гражданам, у которых нет страховки,  новое жильё в качестве компенсации будет выдаваться лишь на условиях социального найма, то есть они не смогут стать его владельцами.

    Ранее страховые компании заявляли, что нагрузку на бюджет в стране можно уменьшить лишь в том случае, если   государство полностью откажется от безвозмездной помощи пострадавшим от  чрезвычайных ситуаций. Эксперты ожидают, что объём рынка страхования жилья в стране при условии вступления в силу готовящегося законопроекта может увеличиться в 10 раз и достигнуть порядка 300 миллиардов рублей.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/26/85790

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 161

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1465 сек.