Четверг, 28 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Партнёры
  • Регионам РФ поручили ускорить рассмотрение заявок от добровольцев
    08.10.2022 13:45 383

    Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации. Он предложил разрешить женщинам-добровольцам волонтерами работать в госпиталях. К волонтерской деятельности по желанию предлагается привлекать и мужчин, которые не подходят по критериям частичной мобилизации. Также Чернышенко поручил регионам ускорить рассмотрение заявок от добровольцев, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    В совещании по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации приняли участие представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, аппарата правительства, администрации президента, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны.

    Ключевой темой совещания стал статус обработки в регионах заявлений граждан, поступивших через сервисы на портале госуслуг по вопросам частичной мобилизации. Один из сервисов – «Стать добровольцем» – предназначен для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции. Второй позволяет подать жалобу через «Госуслуги» в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.


    «Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения», – сказал Дмитрий Чернышенко.


    Вице-премьер также обратил внимание на то, что в некоторых регионах крайне медленно обрабатывают заявления от добровольцев. «Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов», – заявил он.

    Вице-премьер обозначил ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации региональными призывными комиссиями. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что жалобы должны рассматриваться в кратчайшие сроки.

    «В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы», – сообщил зампред российского правительства.
    Вице-премьер напомнил, что граждан необходимо ориентировать на официальные источники – заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем.рф» и службу 122 в регионах.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/08/4886/

Популярная новость
Россиян осенью ждет короткая рабочая неделя
25.08.2025 07:42 197

Дополнительные выходные даст День народного единства

подробней »

Амурский областной краеведческий музей