Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске стая собак гоняла по двору ребёнка
    17.03.2023 16:58 433

    В редакцию Амур.инфо обратились сразу две жительницы дома на Василенко, 7. Наталья и Валентина обеспокоены из-за стаи собак, что поселилась в их районе.

    Благовещенки поделились роликом, записанным камерой наружного наблюдения 16 марта. На нём видно, как четыре собаки бегут за ребенком до самого подъезда.

    Видео: Валентина Аршинская

    — Звонили в службу по отлову собак, нам сказали, что могут только забрать их, стерилизовать и вернуть обратно, но среди них есть собаки, которые уже с чипами, – сетует Наталья.

    Валентина предполагает, что те псы, у которых чипов нет, живут на стройке неподалеку, здесь же, на Воронкова. Они вылезают из дыр в заборе и объединяются с чипированными.

    Видео: Валентина Аршинская

    — На стройке появилось множество бездомных собак, которые держат в страхе людей и в особенности детей. Не раз собаки нападали на детей и взрослых. Жильцы обращались в компанию застройщика. Вопрос до настоящего времени не решён, – жалуется амурчанка.

    Фото: Валентина Аршинская

    Корреспондент Амур.инфо связался с компанией-застройщиком. Юрист организации отметил, что с жалобой на собак никто из жильцов не обращался, но если обнаружится, что псы, живущие на территории стройки, действительно мешают местным жителям, то меры будут приняты незамедлительно.

    — Сегодня же поставлю в курс руководство, – подчеркнул специалист.


    Фото: Валентина Аршинская

    В администрации Благовещенска сообщили, что работа по отлову животных уже началась – сигнал о стае в чат-бот Олега Имамеева поступил ещё вчера.

    — Заявку сразу же передали в управление ЖКХ. С утра ловец выезжал в этот район, но собак не было. И это естественный процесс – животные не сидят на месте, а постоянно передвигаются. Заявка с контроля не снимается, ловец ещё раз поедет по указанному адресу во второй половине дня, в выходные также будет патрулировать этот район. Несмотря на то, что, судя по видео, животные не проявляли агрессии, они будут отловлены. Кроме тех, кто уже прошёл медпроцедуры, об этом сигнализирует бирка в ухе. Также напомним, что согласно действующему законодательству после всех манипуляций собак выпускают в среду. Поэтому лучший способ профилактики – это ответственное отношение к животным со стороны хозяев. Самовыгул, выброшенные щенки, бывшие охранники частных домов, которые стали ненужными после переезда в квартиры, постоянно пополняют стаи уличных собак, – сообщили в пресс-службе мэрии.

    Ранее Олег Имамеев уже поднимал проблему бездомных собак в своем телеграм-канале. В этом году он поставил задачу отловить порядка 700 животных.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/17/68639/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 294

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1597 сек.