Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семья из Благовещенска доверилась известной фирме и лишилась двух миллионов рублей
    20.04.2023 10:28 634

    В редакцию Амур.инфо обратилась жительница амурской столицы – она хочет предать огласке ситуацию, при которой ей пришлось «подарить» два миллиона рублей местной компании по ремонту.

    Мария Меньшикова ещё в октябре 2022 года вместе с мужем и маленьким ребёнком должна была въехать в свою новенькую квартиру в жилом комплексе «Алые паруса» на Ломоносова, 167, которая была приобретена на стадии строительства.

    Хотела, чтобы все было идеально, и жизнь в «гнездышке» поскорее наполнилась уютом и безмятежностью.

    Благовещенка решила так: лучше заплатить профессионалам, дать им все карты в руки и беспокоиться лишь о грядущем новоселье, поэтому выбрала формат «ремонт под ключ» от местной фирмы с именем и стажем, где дорогих гостей встретили с хлебом-солью, создали для них дизайн-проект и пообещали всё сделать раньше срока. Не бесплатно, конечно. Вот семья и решила заплатить ни много ни мало один миллион семьсот тысяч рублей.

    — Мы заключили договор. К сожалению, сдача дома затянулась, и ключи мы получили не во втором квартале 2021 года, а только 9 мая 2022 года. Все это время компания нас ждала, но, когда мы получили ключи, нам пришлось перезаключить новый договор, так как за это время строительные материалы значительно выросли в цене. Нас несколько смутило, что в новом договоре фигурирует другой представитель ИП, но нас убедили в том, что это простая формальность. Увеличилась и стоимость услуг, вместе с допработами вышло 2andnbsp;146andnbsp;425 рублей, – делится историей Мария.

    в Благовещенске работают хитроумные бизнесмены
    Фото: Амур.инфо

    Бригада компании взялась за ремонт, но по словам собственников, без особенного энтузиазма. Месяц за месяцем, а стены квартиры как были серыми и откровенно плохо выровненными, так и оставались. При этом семья Марии ежемесячно выплачивала круглые суммы в надежде, что слова «не переживайте, успеем» – не фикция.

    в Благовещенске работают хитроумные бизнесмены
    Фото: Амур.инфо

    Но чуда так и не случилось.

    — Мы полностью рассчитались с компанией за четыре месяца, в течение которых специалисты должны были закончить ремонт. Четыре месяца прошло, ремонта нет. Нам говорят, что бригада от них ушла, у них нет рабочей силы. Попросили ещё два месяца. Мы подписали допсоглашение. Но в итоге ремонт все равно не закончен. Естественно, мы стали требовать возврат наших денег. На что мы получили ответ, что рассчитаться с нам не могут. Руководитель фирмы начал вести речи о том, что он будет банкротиться, – рассказала Мария.

    Фото: Мария Меньшикова. Скриншот переписки из мессенджера

    В общепринятом понимании банкротство компании означает, что её клиент попросту рискует не увидеть своих денег. А из-за бюрократических нюансов, связанных со сменой имен в договорах, ситуация для Марии стала юридически не однозначной.

    Вот и получается, что благовещенка подарила два миллиона рублей фирме, осталась без денег, без ремонта, без материалов (которые должна была закупить ремонтная компания) и без жилья – не вить же гнездышко в грязи и строительной пыли. А впереди – демонтаж сомнительного ремонта и поиск средств на новый.

    Мария не нашла другого выхода, как обратиться к юристу – оказалось, что вроде бы очевидную проблему сможет решить только суд. А хитроумный делец, грозивший банкротством, тем временем нанял дорогостоящих адвокатов: все-таки два миллиона рублей на дороге не валяются.

    —andnbsp; С моей точки зрения в этой ситуации была задействована группа различных индивидуальных предпринимателей, которые между собой имеют признаки аффилированности (прим. ред.: имеющее влияние на компанию). Данная схема не нова, используется довольно-таки часто, когда работают недобросовестные предприниматели, желающие уйти от гражданско-правовой ответственности. Сегодня наше дело рассматривается Благовещенским городским судом. Мной было установлено, что в отношении группы этих лиц возбуждены иные гражданские дела, многие пострадавшие от их действий обратились в суд с аналогичными исковыми заявлениями, – рассказал юрист Игорь Волобуев.

    Он отметил, что по результатам строительно-технической экспертизы работы здесь выполнены всего на пятьсот тысяч рублей. Порядка полутора миллионов рублей фирма должна вернуть клиенту.

    Корреспонденту Амур.инфо удалось связаться с ещё одной пострадавшей от действий той же компании. Дарина Щирова живет на Василенко 3/2, и её история, пусть и не так драматична, но тоже полна негодования.

    — Договор с этой фирмой мы заключили в марте 2022 года. Сумма – 1 739 500 рублей (118 400 рублей – дизайн-проект, 1 621 100 рублей – ремонтные работы под ключ). Ремонт нам сделали с задержкой по срокам. Сдать квартиру обещали через пять месяцев – в начале августа, но приемка сдвинулась до начала сентября. Ремонт нам доделали, но приятных эмоций от сотрудничества с фирмой в итоге мы не получили. К моменту приемки квартиры ИП и строительная бригада, которая работала на нашем объекте, разорвали отношения. То есть они сдали нашу жилплощадь, как я поняла, и перестали сотрудничать с компанией.

    Акт приема квартиры мы подписали с условием того, что в ближайшее время недочеты будут устранены. Но исправлять проблемы исполнитель не торопился, аргументируя тем, что сейчас у него нет работников. В конце сентября в домах включили отопление и оказалось, что у нас протекают три батареи, я попросила руководителя фирмы организовать исправление, а он посоветовал мне обратиться в домоуправление, чтобы сантехник затянул краны. Сначала мы были очень злы и расстроены, поэтому хотели обратиться в суд, но потом посчитали, что плохо обработанная силиконом ванна и розетка без питания не стоят наших нервов, сил и денег, которые мы потратим на этот самый суд, – рассказала Дарина.

    Интересно то, подчеркнули пострадавшие, что компания под руководством этих «бизнесменов» продолжает работать, но под другим названием.

    Всем, кто находится в поисках компании, которой они намерены отдавать деньги за услуги, девушки рекомендуют тщательно изучить делопроизводства Благовещенского городского и Амурского областного судов, сайт судебных приставов, прежде чем заключать договоры. Вся подноготная недобросовестных предпринимателей находится на этих ресурсах.

    — Если бы я догадалась изучить эту общедоступную информацию раньше, чем заключила договор, то сохранила бы и нервы, и деньги, – резюмировала Мария Меньшикова.

    Подобные дела требуют юридической подкованности, тем более, когда поставщик услуг упрямо намерен бороться за свою правоту, отбирая у клиентов миллионы и прячась за спины адвокатов.

    Юрист Игорь Волобуев намерен не только отсудить у компании присвоенные ею полтора миллиона рублей, но также все издержки, которые понесет семья Марии за время, потраченное на судебные процессы.

    Правовой центр компании «Волобуев andamp; Партнеры»

    Улица Зейская, 156/2, офис 103; 1 этаж

    +7 (4162) 38‒58‒58

    +7 914‒538‒58‒58

    волобуев28.рф

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/20/dohodnyj-biznes-semya-iz-blagoveshhenska-doverilas-izvestnoj-firme-i-lishilas-dvuh-millionov-rublej/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 152

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1187 сек.