Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Захотел покурить – постирай носки»: амурский врач о лучших методиках борьбы с вредной привычкой
    31.05.2023 19:47 445

    Курение табака – серьезная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. andnbsp;Это фактор риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, злокачественных новообразований и туберкулеза.

    31 мая отмечается Всемирный день без табака, в России текущую неделю Минздрав посвятил борьбе с табакокурением.

    Курение табака
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    Согласно многочисленным данным, тлеющая сигарета содержит в своем дыме несколько тысяч вредных химических соединений, в том числе имеющих канцерогенное действие. Никотин – основной алкалоид табака, отвечающий за формирование зависимости от курения.andnbsp; К физической зависимости присоединяется психологическая, курение становится моделью поведения, ритуалом.

    Закрепляется положительная мотивация к употреблению наркотика при использовании любимой зажигалки, пепельницы, привычка курить после еды, употребления алкоголя. Подобные предметы или ситуации часто выступают триггером при рецидивах курения и становятся барьером при лечении зависимости.

    andnbsp;О том, как избавиться от этой пагубной привычки и как сделать это более эффективно, корреспонденту Амур.инфо рассказала врач Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Артемчук.

     О том, как избавиться от этой пагубной привычки и как сделать это более эффективно, корреспонденту Амур.инфо рассказала врач Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Артемчук.
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Наталья Леонидовна, какова статистика в России и Амурской области по числу курящих?

    — В России ежегодно гибнут более 300 000 человек от болезней, связанных с потреблением табака. По данным Росстата, 20 % всех россиян является курильщиками, из них мужчин – 37,4 %, женщин – 10 %. Наибольший процент курильщиков приходится на мужчин трудоспособного возраста от 35 до 49 лет. В Амурской области ситуация оставляет желать лучшего.

    Наша область вошла в десятку самых курящих регионов России, курильщиков среди амурчан andnbsp;– 26,6 %. В последние годы в России отмечается незначительная тенденция к снижению числа курильщиков.

    — Опасно ли пассивное курение?

    — Пассивным курением считается вдыхание воздуха с продуктами горения табака от сигареты курильщика, а также пребывание в зоне курения.andnbsp;

    Доказано негативное влияние пассивного курения. Повышается вероятность болезней сердца и сосудов, всех, включая сосуды головного мозга. Пассивное курение может привести к бронхиальной астме, онкологии, повышению риска спонтанного аборта, преждевременных родов, перинатальной смертности и даже возможного длительного вредного влияния на физический рост, развитие нервной системы и интеллекта ребенка. Приводит к сокращению продолжительности жизни до десяти лет.

    Видео: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Через какое время после того, как бросил курить, организм очищается от вредных веществ?

    Уже через 20 минут у человека нормализуется артериальное давление и частота сердечных сокращений, а через 8-12 часовandnbsp;организм очистится от угарного газа – опасного продукта вдыхания табачного дыма. Уровень кислорода в организме повысится до здоровой нормы.

    Через 48 часов уровень никотина и продуктов его распада заметно снижается. Начинают восстанавливаться нервные окончания – у курильщика обостряется вкус и обоняние.

    Но, к сожалению, у курильщиков с многолетним стажем потеря чувствительности к запахам и вкусам может быть необратимой. Поэтому, чем раньше вы бросите курить, тем больше у вас шансов в полной мере наслаждаться пищей и приятными ароматами.

    Через три дня – спустя 72 часа после последней сигареты – почки выведут уже более 90 % никотина и его метаболитов из организма. Бронхи легких, ведущие к альвеолам, расслабятся – и дышать станет намного легче.

    Уже напротяжении второй-третьей недели бывший курильщик заметит улучшение своего психологического состояния – желание закурить станет посещать его все реже.

    Также черезтри недели курильщика перестает беспокоить кашель.

    У человека постепенно нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, приходят в норму плазменные показатели. Риск сердечного приступа, развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и рака существенно снижается.

    Спустя девять месяцев отказа от сигарет начнут активно восстанавливаться легкие. Поврежденные реснички легких, которые должны защищать орган от пыли, бактерий и воздушно-капельных инфекций, практически полностью заменяются новыми. У курильщика исчезает одышка, снижается риск ОРВИ.

    Год без сигарет:

    У бывшего курильщика полностью восстанавливается работа сердца и сосудов. Вдвое снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с отложением жировых бляшек и рубцовой ткани от поврежденных токсинами стенок артерий.

    5-15лет без сигарет:

    Риск кровоизлияния в кору головного мозга у человека снижается на 59 % по сравнению с действующими курильщиками.

    Через 10 лет:

    Риск развития рака легких снижается на 50 % по сравнению с курящими.

    Через 15 летandnbsp;

    Риск инсульта и рака поджелудочной снижается до уровня никогда не куривших людей.

    Конечно, восстановление организма – индивидуальный процесс. Он во многом зависит и от стажа курильщика, и от его образа жизни после отказа от сигарет. Но одно известно точно – чем раньше вы перестанете потреблять никотин, тем ниже риск необратимых изменений в легких и других внутренних органах.

    — andnbsp;Какой период в отказе от курения самый сложный?

    — Самым трудным будетandnbsp;первый месяцandnbsp;отказа от курения, в этот период сильно хочется покурить, постоянно напоминают о себе те моменты, ситуации, в которых ты обычно курил. Но примерно через месяц раздражительность уходит, желание курить появляется всё реже, улучшается общее самочувствие, проходит кашель.

    Чтобы преодолеть пагубное пристрастие к табачной продукции, понадобится время и сила воли. Поначалу курильщику придется нелегко. Появляются признаки синдрома отмены, может ухудшиться самочувствие, да и психика сопротивляется отказу от привычного ритуала. Но по мере очищения организма неприятные симптомы исчезают, а перед человеком открываются все новые плюсы жизни без курения.andnbsp;

    плюсы жизни без курения
    Фото: Вячеслав Ясько

    Результат будет, только если инициатива исходит от самого человека. Повлиять на это извне очень сложно. Советую побольше общаться с некурящими людьми и сильными личностями, а не товарищами по несчастью. Поскольку подсознательно мы перенимаем привычки людей, которые нам нравятся. Приверженность здоровому образу жизни – вам в помощь!

    — Какие способы бросить курить самые эффективные?

    — Однозначного ответа нет. Только комплексный подход. Очень редко бывает, когда достаточно одного принятого решения самим курящим. Обычно это командная работа. Начиная от поддержки близких и друзей, работы психолога, заканчивая медицинскими вмешательствами: фармакотерапией (заместительная, вспомогательная), физиотерапевтическими процедурами. Что, с чем, когда и в каком объеме применить, решает врач-специалист.

    — Как вы относитесь к популярным методам избавления от табакокурения?

    – Замена сигарет на леденцы и другую пищу. Советую внимательно и осторожно использовать этот способ отказа от курения. Можно быстро прибавить в весе, так как увеличивается суточный калораж незаметно для человека. Лучше отвлечение, а не замена на продукты. Например, захотел закурить – постирай носки, уберись в комнате, попрыгай через скакалку, попей воды и тому подобное.

    – никотиновые пластыри. Здесь имеются противопоказания, лучше, чтобы этот способ назначал врач. Пластыри будут неэффективны, если их не снимать на ночь, если потребление никотина при курении выше, чем содержится в пластыре; он не имитирует подъемы и снижения концентрации никотина, всегда одинаково низкая концентрация всасывается, поэтому может не дать результата.

    – никотиновые жвачки и спреи. Здесь также имеются противопоказания. Содержащийся в них никотин обладает раздражающим действием на слизистую и некоторыми лицами плохо переносится, назначение дозировки тоже зависит от количества выкуриваемых сигарет, от наличия или отсутствия фоновых заболеваний полости рта, носа, ротоносоглотки, зева;

    – психологическое кодирование – должно применяться в совокупности с другими методиками;

    – акупунктура. Её лучше применять по назначению врача совместно с другими методами.

    — Что вы посоветуете тем, кто решил отказаться от табакокурения? С чем этим людям придется столкнуться и как не сорваться?

    — Синдромы отмены никотина = абстинентный синдром – основная причина, по которой отказ от курения сложный, трудный процесс. Он многообразен в своем проявлении: у кого-то это запоры, у кого-то злость и раздражение, у кого- то нарушение сна, у кого-то усиление кашля или ухудшение дыхательного дискомфорта. Вот некоторые советы/рекомендации.

    Синдромы отмены никотина = абстинентный синдром
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/31/zahotel-pokurit-postiraj-noski-amurskij-vrach-o-luchshih-metodikah-borby-s-vrednoj-privychkoj/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 158

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2292 сек.