Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский повар обрел and#171;мамуand#187; на выставке профессий в Харбине
    21.06.2023 10:00 652

    6 и 7 июня су-шеф благовещенского ресторана «Smokeandamp;Grill» Александр Паташев принял участие в первом фестивале профессионального мастерства провинции Хэйлунцзян. Повар представлял Амурскую область, Амурскую Федерацию рестораторов и отельеров и свое заведение. Александр демонстрировал поварское мастерство в европейской и русской традициях и защищал честь нашего региона на международном уровне.

    До фестиваля профессионального мастерства в Харбине, рассказал Александр, он не участвовал в подобных мероприятиях, и эта поездка стала для него дебютной.

    — Ко мне пришло начальство и сказало, что Амурская Федерация рестораторов и отельеров предложила поехать в Китай на фестиваль профессионального мастерства. Меня спросили, хочу ли, поеду ли. Я ответил, что, конечно, хочу и поеду. И поехал! Это был фестиваль профессий, и я там представлял профессию повара. Фестиваль длился два дня. Шестого числа я готовил с семи утра, а с 12 часов угощал гостей фестиваля. Туда приехал даже заместитель главы правительства провинции Хэйлуцзян. Седьмого числа я смог уже немного походить, посмотреть на других участников, – рассказал су-шеф.

    Специально для фестиваля Александр вместе с шеф-поваром «Smokeandamp;Grill» Никитой Габышевым разработали шесть блюд:

    and#8212; «Малахитовый сет» (паштет из куриной печени и форшмак из копченной скумбрии, глазированные гелем из свежих огурцов);

    and#8212; фаршированные цветки цукини с муссом из копченого сыра и тартаром из томатов;

    and#8212; свеча из топленого масла с бородинским хлебом;andnbsp;

    and#8212; говядина по-строгановски с картофельным пончиком, муссом из грибов и пудрой из капусты;

    and#8212; ростбиф с гелем из соленых огурцов с соусом из сметаны и черемши;

    and#8212; пожарская котлета с пюре из квашеной капусты и соусом «рюсс».

    — При создании меню мы в основном ориентировались на традиционную русскую кухню и не прогадали. Гостям фестиваля блюда очень понравились. Оказалось, китайские ребята очень любят бородинский хлеб. Была на выставке и смешная ситуация, когда я делал блюда для фото, не для дегустации. Я делаю, делаю эти малахитовые камушки для сета, поворачиваюсь, а их нет – съели. И я просил своего переводчика Максима, чтобы он за ними следил и не давал есть выставочные блюда, – смеясь, рассказал Александр.

    Повар пояснил, что вся подготовка к поездке на фестиваль заняла около недели. У него не было задачи создавать что-то сложное, но ресторан «Smokeandamp;Grill» постарался удивить гостей и участников выставки и показать новый взгляд на русскую кухню.

    — Предварительно я обсуждал с нашими коллегами из Китая, какое оборудование мне необходимо и какие продукты лучше привезти с собой. Очень интересный получился разговор. Я у них, например, спрашиваю, есть ли в Харбине сметана, они говорят, что нет, лучше привезти с собой. И так почти по каждому продукту. В общем, я повез туда говяжью вырезку, сливочное масло, сметану, рикотту, квашеную капусту, соленые огурчики. Продуктов было немного, но основу я взял, – вспоминает повар.

    Однако решение Александра везти с собой продукты понравилось не всем, что-то пришлось отвоевывать на таможенном пункте пропуска.

    — Сначала некоторые продукты хотели изъять на нашей таможне, но меня узнали и сделали исключение. Я благополучно проехал нашу границу и уже на китайской границе меня, как говорится, приняли. Пограничник смотрит на мои чемоданчики и забирает вырезку, сметану, рикотту, сливочное масло и достает скумбрию. А её я не хотел отдавать, иначе паштет для малахитового сета вообще не получился бы. В общем, он берет скумбрию, а я за неё держусь. И мы начинаем её тянуть, каждый в свою сторону. Я прошу его отдать её, ведь она в вакууме, а он не понимает. Я попросил коллег, которые меня встретили, объяснить ему ситуацию и тогда он вернул мне рыбу. Разрешил провезти капусту, огурчики, а остальное почти все забрал, – рассказал Александр.

    Су-шеф отметил, что очень расстроился из-за того, что у него отобрали часть продуктов. Чтобы спасти свое меню, повару пришлось искать недостающие ингредиенты в Харбине.

    — На поиск нужных продуктов мы потратили целый день, изъездили очень много магазинов, пробовали прям на месте. Не смогли найти рикотту, пришлось заменить её на творожный крем-чиз. Сметану заменили на йогурт, который более-менее похож на неё по кислотности. И очень долго искали говядину, – уже с улыбкой вспоминает Александр.

    Помимо переводчика в первый день повара из Благовещенска везде сопровождала руководитель Технического института города Хэйхэ – Се Минь.

    — Это имя было очень сложным для меня, а русского имени у неё не было. Она везде за нами ухаживала, следила, чтоб все поели. Вела себя как заботливая мама. И когда мы вышли в очередной раз из ресторана, я спросил у Максима, можно ли называть её мамой. Он поговорил с ней, и когда она согласилась, я стал звать её просто мама, – поделился су-шеф.

    Помимо Александра на фестивале был ещё один повар – преподаватель Технического института Хэйхэ. Только он демонстрировал не свои кулинарные способности, а карвинг – художественную резку по овощам и фруктам.

    Су-шеф из Амурской области принял участие в китайском фестивале профессионального мастерства
    Фото: из личного архива Александра Паташева

    — Он делал из лобы очень красивые цветы, – добавил повар. – А вообще на фестивале было представлено много профессий: энергетики, пожарные, рядом со мной мальчик вырезал из камня интересные поделочки, а медики на манекенах показывали, как оказывать первую помощь.

    Александр отметил, что эта поездка стала его первым посещением Китая, ему все очень понравилось.

    — Когда я приехал на фестиваль, меня впечатлил его масштаб. Нас даже снимало китайское телевидение. Мы там хорошо поработали, я думаю, – сказал благовещенец.

    В ассоциации «Амурская Федерация рестораторов и отельеров» отметили, что в ходе фестивальных мероприятий Александр своей работой привлек большое внимание и интерес со стороны посетителей фестиваля. Ему удалось удивить зрителей и участников фестиваля своим мастерством.

    Су-шеф из Амурской области принял участие в китайском фестивале профессионального мастерства
    Фото: «Smokeandamp;Grill»

    — Участие в международном мероприятии такого уровня, безусловно, положительно сказывается на имидже профессионалов сферы гостеприимства Амурской области. Большая подготовительная работа со стороны Амурской Федерации рестораторов и отельеров и всего коллектива ресторана «Smokeandamp;Grill» оправдала ожидания, нам удалось достойно представить наш регион на международном уровне. Безусловно, что это только начало, с китайскими коллегами запланированы иные совместные мероприятия, нацеленные на укрепление международных и добрососедских связей, – прокомментировала поездку руководитель ассоциации Татьяна Гудзовская.

    Напоследок Александр поделился с корреспондентом Амур.инфо планами. Намерен вернуться в Китай уже в июле.

    — Даты пока неизвестны, но планируется такая же выставка профессий, только меньше масштабом, здесь в Хэйхэ. Меня уже пригласили, но нужен ещё человек, сказали, что надо два повара. Для этой поездки мы также подготовим новое меню. Например, хотим сделать морских ежей: взять ежика, разрезать, вычистить, добавить в него мусс из тыквы и икру ежа, а затем украсить все это. Но не все блюда будут в морской тематике, – поделился повар.

    Видео: Амур.инфо

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/21/amurskij-povar-obrel-mamu-vystavke-professij-v-harbine/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 46

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1062 сек.