Вторник, 12 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Перерасчет субсидий и депутатские командировки: сегодня прошла очередная сессия заксобрания
    25.06.2009 21:31 353
       
     « 1/4 »
     
    Амурчанам, которые получают субсидию на жилье и коммунальные услуги, сделают перерасчет с 1 мая. За это сегодня проголосовали депутаты заксобрания. Таким образом, на господдержку смогут рассчитывать люди, которые подали документы на получение субсидий позднее 15-го числа. Одним же из самых обсуждаемых на очередной сессии стали поправки в закон «О Законодательном собрании Амурской области». Особенно активно депутаты обсудили вопрос служебных командировок. Правда, нельзя сказать, что все законотворцы присоединились к прениям: спорили в основном коммунисты.

    Пресса давно заметила – если бы в зале не было коммунистов, на сессии заксобрания было бы скучно ходить. Вот и сегодня члены КПРФ больше всех задавали вопросы. Бывшие спикеры амурского парламента Станислав Горянский и Анатолий Белоногов нашли недочеты в законе о заксобрании. Там прописано, что председатель может отправлять в командировку депутатов, которые работают на платной основе. Что касается всех остальных – вопросы по их командировкам должны решаться на сессии.

    «У меня нет права отправить кого-то куда-то в командировку, – объяснял председатель собрания Александр Башун. – Предлагается выносить на сессию, обсуждать, при необходимости отправлять – всё». Лидер амурских коммунистов Татьяна Ракутина же предложила «платных» и «бесплатных» депутатов уравнять в правах; решения о командировках и тех и других принимать только на сессиях. Такая инициатива поддержки не нашла. «Завтра придет мне телеграмма – срочный вызов в ту же Госдуму, на официальное мероприятие. И я должен ждать сессии, чтобы вы меня отправили в командировку? Так получается? Абсурд!», – уверял Башун.

    Большинство депутатов решило ничего не менять, коммунисты остались при своем мнении. По словам Анатолия Белоногова, то, как сейчас обстоят дела с командировками – настоящая дискриминация: «Работая в этом созыве, я ни разу не был ни в какой командировке. Я-то и не стремлюсь, но у нас есть молодые депутаты, которые могли бы поучиться, побывав на том или ином мероприятии. К большому сожалению, этих депутатов никто не берет и не отправляет в командировки».

    Через несколько дней в Тынде и Тындинском районе пройдет День депутата. Чтобы изучить проблемы этой территории, туда отправятся члены заксобрания. В списке командированных – спикер, председатели комитетов и ни одного депутата на общественных началах. Хотя, как считают в пресс-службе заксобрания, поехать туда мог любой желающий. Ведь даже депутаты, работающие бесплатно, каждый месяц получают по 15 тысяч рублей – чтобы вести свою депутатскую деятельность.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/06/25/18.html

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 138

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »