Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Экс-губернатор Приамурья Альберт Кривченко: губернаторы приезжают, позаботятся о себе и дальше поехали
    24.12.2015 18:15 1039

    22 декабря исполнилось  80 лет первому губернатору Амурской области Альберту Кривченко.  Юбилейную дату он отметил выходом в свет новой книги «Выбираю деревню на жительство». Перед презентацией издания Альберт Аркадьевич дал небольшое интервью корреспонденту Амур.инфо, в котором рассказал о том, когда в России наступит «золотой век», поделился мнением о своих преемниках и своим видением истории амурской деревни.  

    «Выбираю деревню на жительство» – это не о личном выборе экс-губернатора. Хотя Кривченко уже много лет живёт в деревне – в амурском селе Новинка. Идея книги о деревне родилась, когда Альберт Аркадьевич отмечал 70-летний юбилей и презентовал свою книгу «Схватка над пропастью». Кривченко говорит: написать хорошие очерки о деревне его тогда попросили читатели, и вот в 2007 году он начал работать.

    – Мои герои увели меня в колхозно-совхозное прошлое, в коллективизацию, в столыпинскую аграрную реформу и ещё дальше…  Эта книга о колыбели нашего русского народа, о деревне-матушке. Ведь почти тысячу лет Россия была сельской. На протяжении многих веков городского населения было всего три процента!

    Многое из того, что написано в этой книге, люди просто не знают. Например, личность Хабарова – вовсе не та, которой стоит поклоняться. И памятник ему убрать. Какую беду он накликал на страну! Поярков – он не открыл путь в Приамурье, а закрыл его. Из-за Пояркова Россия на два века потеряла Приамурье. А здесь ведь уже были крестьяне, они уже обживались. Отсюда зерно шло на Лену, в Якутию, Забайкалье. И их ведь нормально принимали здесь. А потом – оборона Албазина. И из-за Пояркова два века эти земли пустовали. Только в ХIХ веке вернулись сюда.  И это всё скрыто было, о нём писали совсем другое. Это был бандит, который втянул нас в войну с маньчжурами, а не герой.

    – А сейчас, на ваш взгляд, как обстоят дела с российской деревней?

    – А сейчас это уже другой вопрос. Это будет во втором томе. Сегодня я презентую первый том книги «Выбираю деревню на жительство». Она заканчивается 1993 годом.

    – Но сейчас деревня – это всё-таки не самое популярное место для жительства. Как вы думаете, почему это происходит?

    Сейчас, если есть деньги, люди выбирают Лазурный берег, покупают замки. А если нет денег, ездят в Турцию отдыхать. Сейчас не ездят уже, но будут. (Улыбается.) Ну почему же в деревню не едут?! Я не согласен. Вот, например, Новинка, где я живу. Мы приехали в 1996 году, и тогда там из городских были только мы и ещё одна семья. Некоторые так,  приезжали из города время от времени. Сейчас полдеревни – уже горожане, ищут хорошие усадьбы. Не едут в те деревни, которые запустили, на которые страшно смотреть.

    У меня в книге есть такая мысль – будет жить Россия, будет жить деревня, а Россия будет жить. Наша страна в скором времени вступит в «золотой век».

    А это когда примерно?

    – По моим прогнозам, году в 2024-2025. Сейчас ей вступать в «золотой век» нельзя. У неё нет лидеров достойных.

    А Путин?

    – Он не для «золотого века», он совсем для другого. Но это я говорю не своими словами. Я изучил очень много материалов – это всё предсказания экстрасенсов, ясновидящих.

    – Вы что, верите в эти предсказания?

    – А отчего же не верить, когда это всё проверено. Есть учёный, который предсказал события, происходившие в ХХ веке. В середине 70-х предсказывали, что в скором времени на Россию свалится уйма денег, правительство не будет знать куда их девать. Вы этого не помните, а я помню – середина семидесятых годов, когда нефтедоллары хлынули, когда сумасшедшая цена на нефть в мире была.

    – Кем вы себя в первую очередь считаете – бывшим губернатором, бывшим журналистом или писателем?

    – Сейчас только писателем, а раньше – журналистом. 30 лет я проработал журналистом. В политику пошёл, потому что меня призвали туда люди.

    – Как бывший губернатор что могли бы пожелать нынешним властям?

    – Не знаю, что им можно пожелать… Раньше не умели избирать, но столько времени прошло, и уже должны бы научиться. Нет, люди оставляют голову дома (на выборах – Прим. ред.). За кого голосуют? Что это за люди? Совсем не те!

    – Что именно неправильно?

    – Просто надо работать. Надо заниматься не своими личными, меркантильными делами, чем у нас власть занимается. Губернаторы приезжают, позаботятся о себе и дальше поехали.

    – То есть, после вас не было губернаторов, которые искренне хотели заботиться именно о регионе?

    – Были – Юрий Ляшко. Просто ему не дали работать, как и мне в своё время. В остальном я не видел ни одного человека, который действительно был достоин возглавлять Приамурье. Только вред. У нас сейчас власть не избирается демократическим путём. Законы разработаны так, что во власть открыт путь только одной партии. Все подмяты под исполнительную власть.

    – Вы следите за амурскими новостями?

    – Я бы не сказал, что в последнее время сильно слежу. Был занят книгой. Переписывал её до тех пор, пока мне не показалось, что она действительно готова. Большой был объём работы – 600 страниц.

    – Вы завершите второй том этой книги, а потом возьмётесь за новую?

    – Я человек, который реально рассуждает. Я же уже с ярмарки еду, а не на ярмарку.

    Эта книга была издана очень маленьким тиражом на деньги Союза писателей. Дорого! Два полиграфических комплекса разгромлены, а в небольших частных типографиях печататься дорого. Это пилотный тираж (50 экземпляров – Прим. ред.). Надеюсь, что получится напечатать бОльшим тиражом.

    Справка Амур.инфо

    Книга «Выбираю деревню на жительство» издана в Благовещенске при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза российских писателей.

    Альберт Аркадьевич Кривченко – бывший журналист «Амурской правды», затем ТАСС, депутат Верховного Совета России, первый в постсоветский период губернатор Амурской области, член Союза российских писателей. Автор публицистических произведений о людях труда, колхозах и совхозах Амурской области, жизни амурских казаков в предреволюционные годы.

    Периоду губернаторства посвящена его книга политических мемуаров, очерков, статей, интервью и выступлений «Схватка над пропастью. Записки губернатора» (2005 год). Кривченко возглавлял администрацию Амурской области с октября 1991 года. В апреле 1993 года баллотировался на выборах главы областной администрации, но проиграл, набрав 5,7 % голосов и заняв четвёртое место.

    Был членом движения «Демократическая Россия», входил в его областной координационный совет. С 1994 года являлся председателем политсовета Амурской областной организации ДВР.

    В настоящее время на пенсии. Проживает в амурском селе Новинка.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/24/104996

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1046 сек.