Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Козлов: об итогах развития области и перспективах развития
    01.01.2016 10:15 541

    В уходящем году в Амурской области установлено немало рекордов: рекордный урожай сои, рекордный экспорт сельхозпродукции через Благовещенскую таможню. Об этом рассказал губернатор Приамурья Александр Козлов, подводя итоги уходящего года.

    В уходящем году амурские аграрии произвели около 380 тысяч тонн зерновых культур. Общий намолот сои составил рекордное количество – более миллиона тонн. Общая сумма экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия через Благовещенскую таможню в 2015 году в десятки раз превзошла прошлогодние показатели. Продукция амурских производителей поступает в КНР, Южную Корею, Японию, Монголию, Казахстан, Белоруссию, сообщает пресс-служба областного правительства.

    «Обладай вы хоть всеми богатствами мира, но если вам нечем питаться – вы будете зависеть от других! Мы в состоянии прокормить себя и ближайших соседей. И чем активнее будем развиваться, тем увереннее добьемся более высокого уровня продовольственной безопасности», – сказал губернатор.

    Как заявил Александр Козлов, в Приамурье продолжается строительство. В 2015 году сдан хирургический корпус Благовещенской городской больницы. Введён хирургический корпус детской областной больницы, который с 25-го января он заработает в полную силу. В этом же году сданы центр гемодиализа в Белогорске, жилые дома в Тынде, Свободном, круглогодичный ледовый каток в столице Приамурья и другие объекты.

    «На амурской земле появился новый современный высокотехнологичный город Циолковский. На прошлой неделе Государственная Дума приняла соответствующий законопроект», - добавил Александр Александрович.

    Говоря о планах на 2016 год, глава Приамурья отметил, что работы предстоит сделать очень много. «Мы со своей стороны сделали всё, чтобы регион не испытывал каких-то серьёзных неприятных потрясений. Я сейчас говорю о бюджете области, над которым мы так усердно трудились. Впервые областной бюджет – как я вам и обещал – формировался максимально открыто и прозрачно. И теперь можно с уверенностью сказать, что бюджет 2016 года – это результат общественного согласия по выбору приоритетов. Да, он сложный. Сформирован в условиях замедления роста доходов и замораживания государственного долга с последующим его снижением к 2019 году с 30 миллиардов рублей до 22 миллиардов. Этим и продиктована необходимость ограничения расходов. Потребуется пересмотр подходов к финансированию не только отдельных направлений, но и целых отраслей, и отдельных учреждений. Тем не менее, бюджет 2016 года гарантирует полное и своевременное исполнение всех социальных обязательств, функционирование бюджетной сети», – особо подчеркнул губернатор.

    Основная задача бюджета 2016 года – рост собственных доходов бюджета области. Для этого будет поставлено на жесткий контроль поступление налогов от реализации инвестиционных проектов. Только в этом году удалось добиться двукратного роста налоговых поступлений от строительства космодрома Восточный – до 600 миллионов рублей. В следующем году ожидается поступление налога на имущество после ввода объектов космодрома в эксплуатацию.

    На особый контроль будет поставлена работа по сбору налогов от строительства газовых объектов.

    Ещё одна из задач – проведение полной инвентаризации земельных участков. «Зачастую доходы от их использования достаются арендаторам, а не собственникам – муниципалитетам и области», – рассказал Александр Козлов.

    Серьёзным резервом для наполнения доходов бюджетов всех уровней является предпринимательская инициатива. Другой ключевой задачей в условиях ограниченности ресурсов станет сохранение объёмов и повышения качества государственных и муниципальных услуг.

    «В следующем году нам предстоит вплотную заниматься вопросами, связанными с развитием здравоохранения. Амурчане должны иметь возможность получать доступную и высокопрофессиональную помощь медиков. Здоровье людей – это то, на чём экономить, во-первых – нельзя, а во-вторых – бессмысленно!», – отметил глава Приамурья.

    Развитие экономики области связывают, в том числе, с реализацией проектов по шести стратегическим направлениям. Это цветная металлургия,  газовая отрасль, энергетика, агропромышленный комплекс, космическая отрасль, туризм.

    За период строительства и эксплуатации будут созданы десятки тысяч рабочих мест – это население целого города. В консолидированный бюджет области начнут поступать налоги. С 2019 года ожидаемые ежегодные дополнительные поступления – до 10 миллиардов рублей.

    «Хочу привести цитату Владимира Владимировича Путина, который сказал: На пути любого развития всегда есть трудности и препятствия. Мы ответим на все вызовы, будем действовать творчески и результативно, трудиться ради общего блага и ради России. Мы будем идти вперёд вместе и вместе обязательно добьёмся успеха», - подытожил губернатор.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/01/105284

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1145 сек.