Среда, 20 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Российское правительство обсуждает возможность повышения подоходного налога
    22.03.2018 14:56 944

    На одном из первых после выборов совещаний у премьера Дмитрия Медведева обсуждалось изменение размера налогов для россиян. Предполагается, что повышение составит 2 % – с 13 до 15 %. Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника и человек, знающий это от участников совещания.

    Но при этом они расходятся в трактовке итогов совещания: одни говорят, что решение окончательно не принято, другие утверждают, что дискуссия еще продолжается.

    Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отмечает, что в правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока находятся на уровне предложений.

    Минфин к совещанию готовил свои старые предложения – провести два налоговых маневра: для нефтяников – обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ – и для всей экономики – снизить страховые взносы до 22 % в обмен на рост НДС до тех же 22 %. Маневры пока не поддержаны, говорят оба чиновника.

    Помимо этого, на совещании обсудили возможность введения торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмены льготной ставки НДС в 10 %, которая распространяется на товары для детей, продовольствие и медицинские препараты.

    К 2020 году потери от этой льготы достигнут 600 миллиардов рублей. Но выгоду из нее извлекают не столько бедные семьи, сколько производители, объяснял федеральный чиновник, нужно сделать соцподдержку в целом более адресной.

    Льготную ставку Минфин предлагает заменить прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив многочисленные выплаты в единое универсальное пособие для бедных, говорят два чиновника.

    Однако, предупреждает Александра Суслина из Экономической экспертной группы, повышение налогов ударит по доходам населения и потреблению. Потребление было одним из драйверов роста экономики в 2017 году. Но в 2018-м, опасается она, дополнительные налоги и сборы могут свести такой рост на нет: повышение НДФЛ при отмене льготной ставки НДС – двойной удар по населению: с одной стороны, снизит их доходы, а с другой – увеличит цены. Обнуление НДФЛ для бедных и прямая субсидия должны помочь им, говорит она, но рост цен и налоговая нагрузка могут привести к росту числа бедных и сокращению среднего класса.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/22/136164

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 178

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »