Суббота, 09 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Депутаты не приняли законопроект о создании амурской Общественной палаты
    18.10.2007 17:58 332

    Депутаты облсовета сегодня обсуждали вопрос, быть ли в Приамурье своей Общественной палате. Аналогичный орган власти уже существует не только на федеральном уровне, но и в некоторых регионах. Обсуждение вопроса длилось почти час. В итоге законопроект отправили на доработку.

    По законопроекту Общественная палата – это 33 человека, которые свежим взглядом будут оценивать все действия власти. Треть из них назначается губернатором, треть представляют города и поселки области, еще треть – представители различных общественных организаций. «У жителей области появится реальная возможность влиять на принятие решения органами исполнительной власти и осуществлять общественный контроль за их деятельностью», - сказал министр информационной и внутренней политики Приамурья Евгений Великанов.

    Общественные палаты уже есть в 30 субъектах Российской Федерации. Но предложение создать подобный орган в регионе амурские депутаты восприняли неоднозначно. Один из доводов – на ее формирование и содержание нужны два с лишним миллиона рублей. «Правильно говорят, для инвалидов нет денег, - возмущается депутат облсовета Геннадий гупенко. – А сейчас плодите Общественную палату, деньги найдем. Я “против”, давайте не голосовать. Давайте сначала разбогатеем, а потом будем заниматься общественными палатами». Иного мнения депутат Ольга Лысенко: «Что сейчас мешает в Амурской области ввести общественную независимую экспертизу тех законов, которые мы с вами принимаем, и тех, которые выносятся в правительство области. Поэтому нужен такой орган. Если идти по пути демократизации вертикали власти, то этого бояться совершенно не надо, а надо идти навстречу этому закону». Сомнения у депутатов вызывает и другое. Насколько критично сможет относиться к власти палата, которую сама власть и учредила. «Сейчас эта конфигурация власти остро ощущает необходимость привлечения для активного участия в управлении субъекта всех здоровых сил, которые имеются в области, - сказал первый заместитель председателя правительства Николай Швец. – И, создавая Общественную палату, мы имеем такую возможность».

    После почти часа обсуждений вопрос вынесли на голосование. «За» проголосовали только 11 народных избранников. «Против» - десяток голосов. Законопроект об Общественной палате отправили на доработку.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2007/10/18/33.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 155

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »