Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мэр Благовещенска: любое возгорание теперь расценивается как пожар
    05.03.2019 17:34 697

    5 марта в администрации Благовещенска состоялось заседание координационного совета под руководством мэра города Валентины Калиты. На нем обсуждались разные вопросы, в том числе аспекты «мусорной реформы», санитарно-противоэпидемиологическая обстановка.

    Замначальника управления по делам ГО ЧС Виктор Кочетков зачитал доклад об оперативной обстановке на территории Благовещенска за февраль. Кочетков отметил, что на сегодня сохраняется опасность при выходе и выезде на лед. Сложившиеся среднесуточные температуры привели к быстрому таянию льда, невозможно оценить его прочность. Поэтому горожанам рекомендуют воздержаться от поездок и прогулок по льду водоемов, особенно в тех местах, где установлены запрещающие знаки.

    Еще одна тема, связанная с вопросами безопасности, касалась рисков возгорания сухой растительности. В соседних регионах Дальнего Востока уже зафиксированы пожары. Отмечены возгорания сухой травы и в районе Моховой Пади, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

    Горожанам напоминают, что в связи с малоснежной весной в Приамурье полностью запрещены любые отжиги сухой растительности, запрещено разводить открытый огонь в лесных массивах.

    Валентина Калита поручила усилить информационную работу по данному направлению: «Важно, чтобы все жители города понимали, что любое возгорание, даже горящий мусор, теперь расценивается как пожар. Кроме того, следует напомнить, что сейчас запрещены любые отжиги сухой травы, а нарушителям данного запрета грозят штрафы».

    Начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова выступила с докладом по вопросу «О влиянии института семьи на демографические процессы в Благовещенске». Она отметила, что в городе, как и в целом в Амурской области, наблюдается тенденция к нежеланию заключать браки. В большинстве случаев, как показали социологические исследования, это происходит потому, что молодые люди имеют негативный образ семьи из своего детства. И хотя количество заключенных в Благовещенске браков ежегодно превышает количество разводов, есть опасения, что их процентное соотношение может несколько измениться. Одним из негативных моментов Наталья Сергеевна назвала то, что в 15 % случаев дети в Благовещенске рождаются вне брака, а еще 15 % детей в графе «Отец» в свидетельстве о рождения имеют прочерк.

    При этом статистика показывает, что в городе рождаемость превышает смертность более чем на 1 000 человек в год. В плане рождаемости наблюдается небольшой спад. Так, если несколько лет подряд ЗАГСом регистрировалось более 4 000 детей, то в 2018 году число детей, рожденных в столице Приамурья, составило 3 897.

    Наталья Томилова также информировала о том, что в Благовещенске по-прежнему большее число браков заключается людьми в возрасте от 18 до 25 лет. Сохраняется и тенденция к частому заключению браков между людьми пожилого возраста.

    «Мы предлагаем проводить информационно-пропагандистскую работу в общеобразовательных учреждениях, где будем рассказывать про институт семьи, про преимущества жизни в браке. Такие лекции мы готовы проводить и во дворце бракосочетания, куда школьники приходят с удовольствием, либо прямо на базе образовательных учреждений», – сказала руководитель ЗАГСа.

    Также с докладом об аспектах «мусорной реформы» в Благовещенске выступил начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Казанцев. Он напомнил, что до 1 апреля 2019 года всем юридическим лицам необходимо заключить договоры с региональным оператором по обращению с бытовыми коммунальными отходами.

    «По состоянию на 4 марта в адрес регионального оператора поступило более 870 заявок на заключение договора. Большинство управляющих компаний уже также заключили договоры. По частному сектору было принято решение о вывозе ТКО с места остановки транспорта. На следующей неделе на официальном сайте администрации города будет размещен график вывоза отходов из частного сектора, согласно которому региональный оператор будет забирать мусор с места остановки транспорта, в том числе и крупногабаритный мусор. С понедельника начнется разъяснительная работа с жителями, составлен график встреч, на которых благовещенцы смогут задать все интересующие вопросы, связанные с реализацией реформы», – рассказал Сергей Казанцев.

    В заключение заседания мэр Валентина Калита поздравила всех женщин с приближающимся Международным женским днем.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/05/150846

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0960 сек.