Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава Приамурья помог жительнице Новобурейского решить квартирный вопрос
    07.05.2019 17:36 659

    Шесть вдов ветеранов Великой Отечественной войны из Амурской области в преддверии 9 Мая приобрели новое жилье за счет бюджетных средств. Оперативному оформлению документов одной из пенсионерок поспособствовал губернатор региона Василий Орлов.

    «В октябре прошлого года к нам обратилась вдова ветерана Великой Отечественной войны, мы оперативно предоставили ей жилищный сертификат, который она смогла реализовать в Бурейском районе, приобретя благоустроенную квартиру. В области также действует закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе и категории "дети войны". Теперь к ней относятся и граждане, родившиеся до сентября 1945 года. Эти люди получают единовременную ежемесячную выплату и льготный проезд», – цитирует Василия Орлова пресс-служба правительства Амурской области.

    Глава региона помог 88-летней жительнице Новобурейского Прасковье Медведевой. Раньше она вместе с мужем – ветераном Великой Отечественной войны Григорием Медведевым – жила в деревянном доме. За 60 лет жилье пришло в негодность, его топило каждый год. Переехать в квартиру планировала давно, после смерти мужа, узнав об указе президента РФ Владимира Путина «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

    «Очень довольна квартирой, спасибо всем, кто помог получить мне ее, особенно губернатору Василию Александровичу. Старый дом оставлю как дачу, у меня там земельный участок. А здесь мне хорошо, квартиру мне купили сразу с мебелью. Здесь все есть: плита, диван, телевизор», – рассказала Прасковья Медведева.

    Сертификат на приобретение квартиры вдова получила в апреле этого года. На новые «квадраты» она переехала несколько дней назад. Это стало подарком для женщины к 9 Мая.

    «Реализовать полученный сертификат надо было в короткие сроки. Мы были рады, что для Прасковьи Медведевой нашлась такая благоустроенная квартира с мебелью. Подыскивали квартиру ее родственники, а органы социальной защиты проверяли ее, чтобы жилищные условия соответствовали нормам и были пригодны для проживания. Стоило новое жилье 1,5 миллиона рублей. Эти деньги были выделены из федерального бюджета», – говорит начальник управления социальной защиты населения по Бурейскому району Галина Городилова.

    В этом году в Бурейском районе обеспечили жильем только одну вдову ветерана Великой Отечественной войны. Здесь проживают 5 ветеранов и приравненных к этой категории 29 вдов ветеранов. Всем им уже улучшили жилищные условия.

    «Все ветераны нашего района живут в благоустроенных квартирах, и они не нуждаются в новом жилье. Прасковья Дмитриевна переживала, что ей не дают новое жилье. Раньше были другие нормы закона, и она не попадала под них. После изменения законодательства и подключения к проблеме губернатора области вопрос с жильем для вдовы ветерана решился», – отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам Бурейского района Светлана Канкошева.

    В этом году 8 вдов ветеранов Великой Отечественной войны из Благовещенска, Благовещенского, Бурейского, Ивановского, Тамбовского и Магдагачинского районов получили сертификаты на приобретение нового жилья. На это выделены из федерального бюджета 13,5 миллиона рублей. 6 пенсионерок квартиры уже приобрели, остальные находятся в поиске квартир. Переехать они должны к концу этого года.

    «В 2008 году был подписан указ президента Владимира Путина, в рамках которого было принято решение обеспечивать всех ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к этой категории вдов участников ВОВ и инвалидов ВОВ в особом порядке жильем. За 10 лет действия программы мы обеспечили 2 199 амурчан жильем в рамках этого указа. Более 2 миллиардов рублей из федерального бюджета потратили на это. Участники ВОВ обеспечиваются жильем исходя из учета 36 квадратных метров и стоимости жилья, которая устанавливается по субъекту», – прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

    Также ежегодно в преддверии 9 Мая амурским ветеранам помогают отремонтировать их жилье. На эти цели в текущем году направят порядка 1,5 миллиона рублей из муниципального бюджета. Помогать с ремонтом будут волонтеры и спонсоры.

    Отмечается, что социальная поддержка ветеранов – одно из важнейших и приоритетных направлений министерства социальной защиты населения области. На сегодняшний день в Приамурье проживают 3 102 ветерана Великой Отечественной войны, 216 из них – участники военных действий.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/07/153762

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0993 сек.