Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Международный аэропорт и беспошлинный ввоз товара: проект трансграничной агломерации Благовещенск – Хэйхэ
    24.05.2019 19:13 769

    В администрации города Благовещенска запустили проект трансграничной агломерации Благовещенск – Хэйхэ. 24 мая на форуме «Пространственное развитие приграничных территорий» представители власти приграничных государств подписали меморандум. Это стало отправной точкой для развития проекта. Благодаря ему власти надеются создать крупнейший транспортно-логистический экономический центр на российско-китайской границе.

    Это уникальный проект экономического и социального объединения Благовещенска и Хэйхэ, основанный на историческом сотрудничестве и географическом положении.

    «Для начала для себя мы должны понять, как стратегически комплексно развивать эту территорию, потому что именно взаимоувязанное развитие крупных транспортных инфраструктурных проектов даст максимальный экономический и социальный эффект для этой территории. Мы должны увидеть комплексный план и наполнить это понятие конкретными объектами – мост, канатная дорога. Новые аэропорты – туристическая, логистическая инфраструктура. Кроме этого, мы хотим убедить вышестоящую власть в том, что мы уникальные - власти Российской Федерации и Китайской Народной Республики - и добиться особого статуса для нашей территории. И, конечно же, рассматриваем возможность привлечения дополнительного финансирования на создание обеспечивающей инфраструктуры», – рассказал Максим Ноженкин.

    Между Благвещенском и Хэйхэ в течение тридцати лет уже существуют взаимовыгодные международные связи. Приграничные города имеют схожие отрасли экономики, климатические условия, одинаковую специализацию и численность.

    Кроме приграничных городов, в агломерацию входят села Благовещенского района – Каникурган, Чигири и Верхнеблаговещенское. Трансграничная агломерация Благовещенск – Хэйхэ ­­насчитывает полмиллиона человек. На российской стороне проживают 242 тысячи, в Китае ­­– 211. Прогнозируется, что к 2050 году население вырастет до 1 миллиона человек.

    На территории агломерации находятся несколько крупных проектов. Среди них автомобильный мост через Амур. К 2025 году его пропускная способность достигнет почти 2 миллионов человек. А грузовые перевозки – 4 миллионов тонн. На обоих берегах, которые соединяет мост, будут созданы транспортно-логистические комплексы. В России на таком комплексе установят пункт международного почтового обмена.

    Важным транспортным узлом в трансграничной агломерации станет обновленный международный аэропорт Игнатьево. Игнатьево и китайский аэропорт Айхуэй расположатся на расстоянии 41 километра друг от друга и в одном часе езды. Туристы смогут быстро перемещаться из одного аэропорта в другой, добираться в любую точку России или Китая.

    В рамках трансграничной агломерации появится возможность упростить въезд для иностранных граждан. После того как город Благовещенск получит статус свободного порта, они смогут находиться на территории без визы до 8 дней. Сейчас граждане Китая не могут находиться в Благовещенске без визы.

    Статус свободного порта также позволит ввести беспошлинный и безналоговый режим. Таким образом, появятся особые условия для экспорта и импорта товаров. На территории Хэйхэ будет создана свободная экономическая зона, аналогичная шанхайской, где ввозимые товары не подлежат пошлинному и таможенному оформлению.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/24/154550

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 134

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3735 сек.