Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава Приамурья участвовал в заседании группы по подготовке Госсовета по нацпрограмме развития ДФО
    19.06.2019 15:43 577

    Глава Приамурья Василий Орлов принял участие в заседании рабочей группы по подготовке Госсовета РФ по нацпрограмме развития Дальнего Востока. Нацпрограмма направлена на решение трех основных задач.

    Это: выход на темпы роста ВРП макрорегиона до 6 % в год, прекращение оттока населения, повышение качества жизни людей и социального развития регионов ДФО до уровня выше среднероссийского.

    «В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент Владимир Владимирович Путин выступил с инициативой разработки национальной программы по развитию Дальнего Востока. Был проведен опрос населения. В Амурской области через онлайн-площадки и на встречах с жителями собрали 25 тысяч идей. Правительство Приамурья проанализировало и объединило их в 700 предложений. Более 80 % включены в нацпрограмму», – цитирует Василия Орлова пресс-служба правительства Амурской области.

    На первом заседании рабочей группы по подготовке Государственного совета РФ по вопросу «О национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года» был составлен подробный план-график работы, определены приоритеты и обозначены сроки.

    «Хотел бы отметить, что работа по разработке национальной программы была проведена большая», – открыл заседание рабочей группы помощник президента РФ, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин.

    Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, руководитель рабочей группы по подготовке заседания, представил проект национальной программы, который прошел согласование с 22 министерствами и ведомствами и 30 мая был внесен в правительство РФ.

    «Национальная программа должна определить будущее развитие Дальнего Востока до 2035 года, поэтому она не могла готовиться кулуарно в кабинетах чиновников. Мы спросили у жителей Дальнего Востока, каким они хотят видеть свой регион, город, поселок. Был открыт сайт, на котором граждане оставляли свои предложения; на сайт поступило 16 524 предложения. Мы дали возможность зарегистрировавшимся гражданам голосовать за эти предложения, и в итоге суммарно было отдано 455 877 голосов. Мы не ограничились сайтом, во всех муниципалитетах Дальнего Востока прошли в общей сложности 2 492 встречи с жителями. В которых приняло участие более 147 тысяч человек, спасибо губернаторам, которые организовали совместную работу. Все поступившие сообщения были обобщены на уровне региональных правительств, защищены губернаторами в законодательных собраниях», – рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

    Наибольшее количество предложений поступило по развитию образования и науки. Транспортная доступность на втором месте, на третьем – вопросы обеспечения жильем и комфортности проживания. Далее следуют культура, социальная поддержка семей с детьми, здравоохранение, физическая культура и спорт.

    «По каждому направлению разработан комплекс мероприятий. Эти мероприятия поддержаны федеральными министерствами. И они включены в проект национальной программы», – отметил Александр Козлов.

    Проект национальной программы включает три основных блока: экономическое развитие, социальное развитие и конкретные меры развития каждого из 11 регионов Дальнего Востока. В проекте национальной программы выделены следующие приоритеты: обеспечение конкурентоспособности условий ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности ключевых отраслей, развитие инфраструктуры, поддержка экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса, повышение качества работы региональных команд, развитие финансовой инфраструктуры, инфраструктуры развития высоких технологий и развитие территорий с высоким экономическим потенциалом.

    Участие в заседании рабочей группы приняли представители всех дальневосточных регионов, федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Следующее заседание состоится в начале августа. Государственный совет РФ пройдет в сентябре во Владивостоке в рамках V Восточного экономического форума.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/06/19/155729

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1116 сек.