Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Росприроднадзор РФ взял на особый контроль загрязнение рек старателями в Приамурье
    27.11.2019 18:32 701

    Федеральный Росприродзор взял под особый контроль проблему загрязнения рек золотодобывающими организациями на территории Амурской области. Экологической проблемой заинтересовался депутат Госдумы от Амурской области Андрей Кузьмин. Он направил запрос в Федеральную службу по экологическому, техническому и атомному надзору.

    В нем он попросил руководителя ведомства обратить внимание и рассмотреть факты пагубного влияния деятельности золотодобывающих организаций на состояние амурских водоемов. О них неравнодушные жители региона писали Кузьмину. Речь шла о загрязнении Покровского ключа, рек Нижняя Стойба и Гильчин. Информацию об этом депутат разместил в своем инстаграм-аккаунте.

    В итоге ситуацию с загрязнением амурских водоемов на контроль взял Росприроднадзор РФ. О принятии этого решения сообщается в ответе надзорного органа Андрею Кузьмину.

    По информации федерального органа, в 2019 году в Амурской области был проведен ряд контрольно-надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. Проверки провели, в том числе, в поселках Экимчан, Стойба и Тамбовка. В мае были выявлены нарушения на реке Нижняя Стойба. Виновные юридическое и должностное лица оштрафованы на общую сумму 200 тысяч рублей. Кроме того, к ним предъявлено требование о возмещении вреда, причиненному водному объекту, почти на 32 тысячи рублей.

    В июле на этой же реке была проведена плановая проверка. Нарушений не выявлено. В июле и октябре была осмотрена долина ручья Покровский, нарушений специалисты также не обнаружили. Кроме того, в этом году специалисты провели 4 рейда в Тамбовском районе, в ходе которых нарушений также не зафиксировано.

    Амурский депутат поднял вопрос о бесхозности гидротехнических сооружений, расположенных на этих реках. По информации федерального Ростехнадзора, в Приамурье зарегистрировано 14 ГТС . У некоторых из них срок действия Декларации безопасности закончился ещё в июле 2019 года.

    Как писало Амур.инфо, ранее на информацию о загрязнении рек в Селемджинском районе внимание обратила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, после того как амурчанин Евгений Рогалев отправил сведения о своих наблюдениях на официальный сайт и в инстаграм-аккаунт Росприроднадзора.

    Евгений считает, что реки мелеют и загрязняются после работ, которые проводят золотодобывающие предприятия. В районе практически не осталось нетронутых водоемов. Он также обращался к депутату Госдумы Андрею Кузьмину, который направил жалобу амурчанина в Генпрокуратуру.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/27/163865

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1359 сек.