Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов поручил отработать вопрос об изъятии снюса с амурских прилавков
    19.12.2019 19:39 491

    19 декабря губернатор Амурской области Василий Орлов провёл заседания антинаркотической комиссии. На нем, в том числе, было поручено проработать вопрос об изъятии жевательной смеси, содержащей никотин – снюса – с прилавков амурских магазинов. Для решения вопроса будет собираться рабочая группа, в том числе с привлечением специалистов Роспотребнадзора.

    «В Башкирии запретили продажу снюса и точечно отработали с магазинами. Надо изучить башкирский опыт, взять его за основу и в ближайшее время с минюстом и минэконом отработать вопрос об изъятии этого товара с прилавков магазинов», – сказал Василий Орлов.

    «Снюс – это жевательная или сосательная курительная я смесь, которая содержит высокую дозу никотина. В одной пластинке этого жевательного табака содержание никотина в несколько раз превышает количество, содержащееся в нескольких пачках сигарет, – пояснила главный внештатный нарколог области, главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» Лидия Рыбальченко. – Снюс распространяется, к большому сожалению, и в Амурской области. Стоит заметить, школы быстро организовали профилактические лекции с приглашением врачей-наркологов, где разъясняют, что это такое, как бороться, что делать, насколько это вредно (может вызвать онкологическую патологию в ротовой полости при употреблении до острых отравлений со смертельным исходом)».

    Как отметила Лидия Борисовна, на сегодняшний день наркологическая служба констатирует массовое обращение родителей с детьми с целью проведения именно профилактических индивидуальных бесед при подозрении употребления ребёнком снюса или с профилактической целью.

    «У нас есть закон, который запрещает и вводит различные ограничения, административные правонарушения так называемой табачной продукции. Снюс – никотиносодержащий продукт. И вот эта игра слов и даёт возможность не применять карательные меры к лицам, которые распространяют данный вид продукции среди несовершеннолетних. Нужно вводить на местном уровне запрет продажи этих жевательных смесей в обычной розничной сети. Этим уже занялся комитет, о чём сказала сегодня зампред правительства Ольга Викторовна Лысенко», – добавила Лидия Рыбальченко.

    Как ранее сообщало Амур.инфо, в октябре в одной из свободненских школ потребовалась медицинская помощь 13-летнему подростку, употребившему жевательный табак. Мальчику стало плохо в стенах школы. Его товарищ, который вместе с ним приобрёл жевательный табак, тоже почувствовал себя неважно. Также баночки с жевательной смесью были замечены в одном из образовательных учреждений Зеи. Шайбу с веществом, содержащим никотин, обнаружили родители школьника в его вещах.

    Главе региона на заседании также доложили о результатах проведения в 2019 году мероприятий межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». В ходе операции, которая проходила на территории области с 6 мая по 30 октября, сотрудниками полиции вручено 662 предписания на уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений пользователям и владельцам земельных участков, на которых установлено произрастание конопли. Общая площадь уничтоженных очагов составила 1 652 гектара.

    Зарегистрировано 473 факта изъятия наркотических средств. Возбуждено 595 уголовных дел, связанных с их незаконным оборотом. Изъято 649,5 килограммов наркотических средств.

    Для обнаружения мест хранения, изготовления и переработки наркотических средств каннабисной группы, и лиц, причастных к их незаконному обороту, УМВД задействовался комплекс беспилотных летательных аппаратов управления Росгвардии по Амурской области и 35 армии Министерства обороны Российской Федерации.

    По информации территориальных органов внутренних дел области в ходе проверки полученных материалов возбуждено 22 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

    Ещё один вопрос, который был рассмотрен на заседании – принимаемые меры по организации лечения и медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, обязанных пройти курс лечения по решению суда, сообщает амурское правительство.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/19/165133

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 190

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1341 сек.