Четверг, 16 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Госдума рассмотрит новый законопроект о президентских сроках
    18.11.2020 14:23 1075
    В Госдуму внесли законопроект по которому действующему главе государства можно снова претендовать на два президентских срока, сообщает РИА Новости.

    Инициаторами этого документа стали сенатор Андрей Клишас, а также депутаты Ольга Севастьянова и Павел Крашенинников. Новый законопроект разработали на основании поправок в Конституцию, которые приняли 1 июля 2020 года.

    По словам одного из инициаторов, сенатора Андрея Клишаса, в новом законопроекте указано, что президентом не может быть россиянин, который был главой страны «два срока или занимающий её на день официального опубликования решения о назначении выборов второй срок». Как поясняют авторы законопроекта, это положение нельзя применять к действующему главе государства, так как он занимал должность до принятия поправок в Конституцию.

    Кроме того, законопроект предусматривает и ряд других изменений. Так, главой государства может быть только гражданин России, не имеющий гражданств в других странах и постоянно проживающий на территории Российской Федерации не менее 25 лет. Стоит отметить, что по новому законопроекту главой государства не может стать человек имеющий вид на жительство в другой стране или лицо, ранее имевшее гражданство другой страны.

    Текст проекта опубликован в электронной базе Госдумы.

    Напомним, ранее в Госдуму внесли законопроект о неприкосновенности бывшего главы государства вне зависимости от периода президентства.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/18/181213

Популярная новость
Евгений Тарасюк попрощался с коллективом Амурской областной больницы
13.10.2025 09:47 142

Он возглавит исследовательский центр имени Мешалкина

подробней »

Амурский областной краеведческий музей