Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В рамках форума «Сделано в России» губернатор Василий Орлов рассказал о перспективах Приамурья
    11.12.2020 09:29 1061

    Губернатор Амурской области Василий Орлов на форуме «Сделано в России» рассказал о перспективах развития Приамурья в ближайшие годы. Большое внимание в его выступлении было уделено взаимоотношениям с ближайшим соседом – Китаем, сообщили в пресс-службе министерства внешнеэкономического развития.

    «Сделано в России» — это форум, на котором чиновники, эксперты, институты развития и экспортёры обсуждают вопросы международной торговли России. Василий Орлов в режиме видеосвязи (глава региона находится дома на лечении от коронавируса) провёл мастер-класс «Инфраструктурные логистические решения для экспорта» и поделился опытом Приамурья в этой сфере как области, расположенной в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    — Азиатско-Тихоокеанский регион – это колоссальный рынок сбыта, так что экспорт для нас – ключ ко всей стратегии развития области, – сообщил губернатор в своём выступлении.

    По словам Орлова, на сегодняшний день через Амурскую область экспортируется товаров на 500 миллионов долларов, из которых 60 процентов приходится на несырьевой неэнергетический экспорт. Этот показатель более чем в два раза выше среднего по Дальнему Востоку. Через амурскую таможню проходят различные товары – от сои до продукции с глубокой степенью переработки, а в ближайшее время будет возможно экспортировать произведённые на Амурском ГПЗ полипропилены и пластики.

    К другой особенности региона губернатор отнёс транспортные потоки, проходящие через него: Транссиб, БАМ, федеральная автомобильная дорога «Амур». Кроме того, у Амурской области самый большой в России участок госграницы с Китаем, а это, в свою очередь, позволяет наращивать и въездной турпоток.

    В своём выступлении Василий Орлов уделил большое внимание проектам, которые формируют опорный транспортный каркас области. К ним относятся автомобильный мост через реку Амур вблизи Благовещенска и китайского города Хэйхэ, постоянный пункт пропуска и таможенно-логистический терминал, создание примостовой территории на нашем берегу Амура. По словам губернатора, постройка обширной складской и транспортной инфраструктуры на территории России имеет не только коммерческое назначение, но и создаст зону фитосанитарного контроля.

    Василий Орлов рассказал, что на базе российского терминала планируется размещение уже растаможенных импортных товаров таких торговых площадок как TaoBao, Aliexpress, Alibaba и другие. К 2023 году запланировано создание мультитемпературных складов и создание железнодорожного терминала вблизи станции Транссиба.

    По словам губернатора, в 2021 году в благовещенском международном аэропорту начнётся строительство нового грузового терминала, что позволит развивать почтовые направления, авиакарго.

    Другим преимуществом Приамурья Орлов назвал наличие сети аккредитованных по международным стандартам региональных лабораторий, включенных в федеральный проект – «Экспорт АПК».

    В своём выступлении губернатор рассказал о строительстве уникальной канатной дороги через реку Амур между Россией и Китаем. Её строительство реализуется частными инвесторами из двух стран, а проект разработан голландским архитектурным бюро UNStudio.

    — Реализация этих проектов приведёт к достижению конкретных эффектов – это рост объёма несырьевого неэнергетического экспорта и экспорта услуг, – отметил в выступлении Василий Орлов.

    Губернатор Приамурья в рамках мастер-класса рассказал, каких принципов придерживалась область при создании таких проектов.

    — Первое — продвижение таких проектов, которые решают главную задачу развития экспорта – создают качественно новую внесезонную логистику для экспортеров товаров и услуг. Второе - комплексное планирование (мы все проекты одновременно планировали и структурировали, тщательно рассчитывали их взаимовлияние, а также интеграцию в каналы логистики в ДФО). Третье — необходимость выстраивания полноформатной международной проектной работы. Четвертое — обязательное сопровождение инвесторов на всех этапах работы и своевременное реагирование на меняющуюся обстановку, – пояснил Василий Орлов.

    Андрей Бадин, генеральный директор ООО «Проектные сервисы» и модератор сессии «Слово за регионами. Мастер-класс от губернаторов. Лучшие практики» сравнил масштаб амурских строек со строительством объектов сочинского олимпийского парка.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182247

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1691 сек.