Среда, 15 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Дональду Трампу вынесли импичмент за подстрекательство к мятежу
    14.01.2021 08:45 702

    Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу. Как пишет РИА Новости, за проголосовали 232 конгрессмена, в том числе десять республиканцев, против — 197.

    Поводом для импичмента стало «подстрекательство к мятежу». В резолюции Конгресса говорится, что действия главы государства подпадают под конституционную формулировку «тяжкие преступления и проступки». Трамп стал первым в истории США президентом, которому нижняя палата дважды вынесла импичмент.

    Для того, чтобы Трамп покинул свой пост досрочно, необходимо, чтобы импичмент объявили в сенате. Тем не менее, спикер верхней палаты республиканец Митч Макконнелл заявил, что этого не произойдёт до истечения срока полномочий президента — 20 января.

    — В свете этих реалий я считаю, что в интересах нашей страны будет, чтобы конгресс и исполнительная власть провели последующие семь дней, полностью сосредоточившись на том, чтобы помочь безопасной инаугурации и должной передаче власти будущей администрации Байдена, — добавил Макконнелл.

    Шестого января президент США Дональд Трамп на митинге близ Белого дома призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги выборов, которые в тот момент утверждали в конгрессе. Толпа митингующих осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Погибли пять человек.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183620

Популярная новость
Евгений Тарасюк попрощался с коллективом Амурской областной больницы
13.10.2025 09:47 127

Он возглавит исследовательский центр имени Мешалкина

подробней »

Амурский областной краеведческий музей