Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Правительство России призывает регионы быстрее и качественнее провести цифровизацию
    29.01.2021 11:19 600

    Среди федеральных министерств по итогам 2020 года составлен рейтинг. В результате 10 заместителей руководителей ведомств, ответственных за их цифровизацию, будут заменены из-за низкой оценки их работы.

    — 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего, – прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий IT-отрасль.

    Среди лидеров рейтинга цифровой трансформации Чернышенко назвал Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и другие ведомства.

    Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств. Низкие показатели у Росмолодежи, Росморречфлота, Росархива, Минприроды и других.

    Критериями оценки работы были исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации, выполнение ключевых показателей эффективности, а также сроки и качество выполнения поручений правительства РФ руководителями цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств, сообщает РИА Новости.

    — В рамках выполнения поручения президента РФ о цифровизации госуправления мы в течение года выстраивали системную работу в министерствах и ведомствах по цифровой трансформации. Руководителям изначально были представлены четкие и понятные критерии оценки их работы. По итогам подготовлен сквозной рейтинг и это объективная картина. В течение года коллегами была проделана большая работа, но, к сожалению, есть несколько руководителей, которые получили низкие оценки по всем критериям... Кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года работы составит более 15 процентов – из 62 руководителей цифровой трансформации 10 будут заменены. Кто-то уже покинул свой пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения, – сказал Чернышенко.

    По его словам, это сигнал для всей цифровой отрасли, которая сегодня активно набирает обороты.

    — Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране, – отметил вице-премьер.

    В каждом регионе страны до 1 декабря 2020 года по поручению президента Владимира Путина были определены руководители цифровой трансформации. В Амурской области особое внимание уделено цифровизации таких сфер, как образование, здравоохранение, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Также в регионе сейчас разрабатывается концепция госпрограммы «Цифровая трансформация Амурской области», которая будет направлена на цифровое развитие отраслей экономики и социальной сферы.

    Например, в здравоохранении Приамурья внедрение региональных медицинских информационных систем и мобильных приложений позволит решить такие задачи, как: онлайн консультации, дистанционный контроль самочувствия больных, упрощение сервисов для записи пациентов на прием, ведение журналов здоровья, прохождения медосмотров и диспансеризаций в электронном виде.

    К ключевым задачам ЦТ региона относится перевод социально значимых госуслуг в электронный вид и внедрение единых информационных цифровых сервисов отраслевых исполнительных органов государственной власти области. Это позволит существенно сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг, а амурчане смогут получать госуслуги в беззаявительном порядке и не посещая МФЦ или ведомство.

    Создание цифровых сервисов для обратной связи с жителями региона – еще одно из направлений цифровой трансформации. Сегодня в Приамурье запущен такой цифровой сервис для граждан – Платформа обратной связи, сообщает министерство цифрового развития Амурской области. Через онлайн-сервис пользователь может оценить работу госоргана, высказать мнение о какой-либо общественной инициативе, принять участие в обсуждении нормативных правовых актов.

    К апрелю 2021 года по итогам первого квартала будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов. Его сформируют исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184406

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0987 сек.