Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тында может превратиться в региональный центр зимних видов спорта
    02.02.2021 16:40 744

    Во вторник, 2 февраля, в режиме видеоконференции прошло совещание, посвящённое перспективам развития Тынды. В мероприятии принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов, а также министры и руководители ключевых региональных ведомств.

    Основным же докладчиком выступила глава тындинской администрации Марина Михайлова. Корреспонденту Амур.инфо удалось поговорить с Мариной Валентиновной.

    — На совещании обсудили ключевые для развития Тынды вопросы. Самый главный из них – это переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Сегодня у нас в очереди на переселение стоит порядка 600 семей, в этом году на полученные средства мы переселим 36 семей. Губернатор дал поручение сформировать к юбилею БАМа, что пройдёт в 2024 году, «дорожную карту» по развитию города, куда включат этот вопрос. С этой проблемой правительство области выйдет на федеральный уровень. Говоря об этой же проблеме, мы попросили губернатора помочь в решении вопроса с федеральными органами власти в части предоставления сертификатов для жителей территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, на покупку жилья за пределами этих территорий. Благодаря таким сертификатам, нам, в том числе, удаётся решить проблему с переселением людей из ветхих домов, – рассказала мэр Тынды.

    На ремонт дорог городу в этом году выделили дополнительных 100 миллионов. Всего 20 процентов из них соответствует нормативам. А ещё обновят городской дворец культуры «Русь», расположенный в центре Тынды, который является одним из составляющих проекта благоустройства «Бамовского Арбата».

    Особое внимание на разработку «дорожной карты» обратил губернатор.

    «Грандиозное событие, которое у нас впереди, – 50-летие БАМа. Нужна "дорожная карта". Включим мероприятия, которые зафиксировали для себя: как подготовить город к юбилею, что мы делаем на региональном уровне, на уровне федерации. Безусловно, в "дорожной карте" будут прописаны решения по переселению бамовцев, а также реконструкция объектов соцкультбыта, инфраструктуры и другое. Многое сделаем совместно с РЖД. Готовьте ваши предложения», – цитирует Василия Орлова пресс-служба областного правительства.

    Поговорили и об успехах города в части энергосбережения и организации тепло- и энергоснабжения. Но одной из самых приятных новостей стало возможное создание на территории Тынды регионального центра зимних видов спорта.

    — Это предложение поддержали губернатор и министр физической культуры и спорта. Для того чтобы воплотить проект в жизнь, нам нужно привести в порядок и обновить материально-техническую базу горнолыжного спуска «Усть-Корал». Вместе с самым большим в Амурской области ледовым полем нашего ФОКа они станут основой регионального центра зимних видов спорта, – отметила Марина Валентиновна.

    Традиционно оценила глава Тынды и сам формат работы в режиме видеоконференции.

    — Наверное, мне этот формат нравится больше, чем остальным главам территорий. Чтобы добраться до Благовещенска на поезде, нужно потратить 17 часов, поезд ходит один раз в двое суток. Есть самолёт, который летает два раза в неделю. Мы находимся далеко, и подобный формат общения с губернатором и правительством максимально удобен. Василий Александрович Орлов – первый губернатор Приамурья в этом веке, всерьёз уделивший внимание столице БАМа. Некогда депрессивный и потускневший город за последних два с небольшим года вновь заиграл яркими красками благоустройства. Главное, люди поверили, они чувствуют реальную поддержку правительства Амурской области. Бамовцы это ценят и радуются, ожидая реальных перемен к лучшему, – заключила Марина Михайловна.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184610

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 254

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1047 сек.