Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Регионы России примут активное участие в мероприятиях Года науки и технологий
    05.02.2021 14:10 599

    Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко на заседании президиума оргкомитета Года науки, пишет ТАСС.

    Второе заседание президиума оргкомитета прошло в Москве под председательством вице-премьера Чернышенко и помощника президента России Андрея Фурсенко. На встрече были созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.

    — Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие. Задача – отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые, – сказал Чернышенко.

    Фурсенко подчеркнул, что план необходимо формировать с учетом достижения национальных целей, определенных главой государства.

    — Только наука и технологии, которые сегодня пронизывают все сферы жизни, могут помочь достичь установленные президентом национальные цели, – сказал он.

    Президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил организовать в регионах пространства науки и технологий, которые будут показывать возможности и успехи научно-промышленных кластеров на местах.

    По информации Минобрнауки, при формировании плана от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций поступило более 8 тысяч предложений. Все инициативы прорабатываются. Основная часть плана будет включать в себя около 70 главных федеральных мероприятий, из которых больше половины составят различные форумы, выставки, научно-практические конференции международного, всероссийского и регионального уровней. Предполагается, что вовлеченность аудиторий в онлайн- и офлайн-форматы составит не менее 50 миллионов человек.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/05/184784

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 253

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1229 сек.