Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске появится студенческий городок
    17.02.2021 12:37 460

    В Совете Федерации поддержали создание в Благовещенске студенческого городка для учащихся колледжей областного центра, сообщают в пресс-службе правительства Приамурья.

    Светлана Яковлева, зампред регионального правительства и министр образования и науки Амурской области сообщила, что в Благовещенске на сегодняшний день действует 12 колледжей. Студенты этих образовательных учреждений проживают в 30 общежитиях, которые зачастую требуют ремонта и морально устарели. Создание нового студенческого городка в Благовещенске позволит улучшить жилищно-бытовые условия студентов. Кроме того, новый студенческий центр легко может стать важной частью современной городской инфраструктуры.

    — Кампус предполагает не только спальные места, но и различные зоны для развития: площадку для занятия спортом, коворкинг, медиатеку. Также здесь расположится зона фуд-корта, – пояснила Светлана Яковлева.

    Проект студенческого городка предполагает размещение на его территории до пяти тысяч человек. Строительство этого амбициозного проекта обойдется бюджету в 1,8 миллиарда рублей, что, свою очередь, соотносимо с суммой, необходимой для капитального ремонта уже имеющихся устаревших общежитий.

    — Нынешние студенты колледжей ведут здоровый образ жизни, они заинтересованы в своем обучении и профессиональном росте. Этому способствует ряд причин. При поддержке областного правительства и губернатора Амурской области Василия Орлова в колледжах существенно обновляется материально-техническая база, создаются новые мастерские, студентам оказывается дополнительная материальная поддержка, преподаватели проходят переобучение на федеральных площадках. Кроме того, подготовка кадров для экономики региона ведется в тесном взаимодействии с работодателями, вводятся новые востребованные специальности. На ряд направлений подготовки в амурских колледжах гораздо сложнее поступить, чем в вуз. Все это оказывает сильное созидательное влияние на престиж рабочих профессий. А современный кампус только усилит данную тенденцию, – подчеркнула Светлана Яковлева.

    Эту инициативу правительства Амурской области поддержали в Совете Федерации. Кроме того, минобрнауки Приамурья выступил с инициативой создания диссертационных советов.

    — До 2015 года на Дальнем Востоке функционировало пять диссертационных советов по теории и методике профессионального образования. В настоящий момент все они закрыты. Это повлияло не только на качественный состав преподавателей, но и усилило отток молодых учёных из вузов и колледжей. Возобновление работы диссертационных советов позволит решить эту проблему, – заключила министр образования Амурской области.

    Эта идея также получила одобрение.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/17/185362

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1503 сек.