Понедельник, 25 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Василий Орлов: «Для защиты села от паводков в Приамурье скорректировали русло реки»
    03.03.2021 14:37 509

    Правительство Амурской области заинтересовано в создании сооружений и проведении мероприятий, направленных на защиту региона от паводков. Так около села Троицкое Ивановского района с 2019 года ведутся работы по защите от наводнений на реке Белая.

    В период с 2019 по 2020 годы за счет федеральных субвенций были проведены работы по расчистке, спрямлению и дноуглублению русла реки Белая.

    — Специалисты расчистили русло от наносов грунта, провели дноуглубительные, русловыправительные работы, планировку откосов берегов. Всё это должно предотвратить подтопление села Троицкое во время паводков, – пояснил губернатор Василий Орлов.

    Напомним, что вопрос берегоупрепления и защиты от паводков губернатор Приамурья обозначил в Совете Федерации в рамках Дней Амурской области. Сенаторы поддержали проект министерства природных ресурсов Приамурья, который предполагает строительство объектов инженерной защиты в девяти наиболее подверженных подтоплениям населенных пунктах, а также расчистку и углубление рек. В случае, если средства поступят в этом году, то работы по расчистке рек начнутся уже в этом году. В следующем, 2022 году, планируется начать строительство трех объектов инженерной защиты в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково.

    Общая сметная стоимость сооружений инженерной защиты в трёх поселениях Приамурья обойдется бюджету в 5 560 миллионов рублей.

    Сейчас правительство Приамурье занимается корректировкой сметы этих инженерных объектов и рассматривает вопрос о выделении средств областного бюджета.

    — Кроме этого, в качестве превентивных мер по защите жителей области от паводков в регионе идет установка так называемых зон затопления. Напомним, на этих территориях наиболее высок риск разлива рек, в связи с чем запрещено жилое строительство, а также наложен ряд других ограничений. В дальнейшем предполагается переселение уже живущих в таких местах людей, – сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186031

Популярная новость
Россиян осенью ждет короткая рабочая неделя
25.08.2025 07:42 69

Дополнительные выходные даст День народного единства

подробней »