Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов проверил, как организованы уроки безопасности в одной из сельских школ Амурской области
    10.03.2021 17:10 538

    Во время поездки по Благовещенскому району Василий Орлов посетил общеобразовательную школу в селе Марково. Главу региона заинтересовало как организована работа столовых, кружков и «Точки роста». В пресс-службе амурского правительства также рассказали, что губернатор посетил уроки безопасности.

    — Раньше у нас проводились уроки безопасности, но длились они по 5 минут, сейчас же запустили цикл уроков безопасности каждую среду продолжительностью 15 минут, – рассказала замдиректора школы Светлана Середа.

    Василий Орлов посетил урок «Весенняя безопасность» с учениками 6 класса. Отметим, что о необходимости проведения подобных занятий губернатор говорил ранее.

    В школе села Марково в сентябре 2021 года откроется «Точка роста». Ребята смогут получать углублённые знания по физике, биологии, химии и технологии.

    — Уже проведено зонирование, определены кабинеты школы, где разместится «Точка роста». Подобраны педагоги и руководитель, – сказала Ольга Мельникова, директор школы села Марково.

    Сегодня в Приамурье действует 68 «Точек роста», а в сентябре их станет почти 100. С этого года 97 центров заработают в новом формате: в «Точках роста» откроются цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии. Все они будут оснащены ноутбуками, принтерами, цифровыми микроскопами, конструктором для практики блочного программирования с комплектом датчиков, набором ОГЭ по химии и прочим необходимым инвентарем.

    — Цель создания таких центров – дать возможность детям из сельских школ научиться работать с современными технологиями и минимизировать разрыв качества образования между сельскими и городскими школами. По планам к 2024 году «Точки роста» создадут более половины амурских школ, – сказал Василий Орлов.

    По традиции губернатор посетил школьную столовую. Василий Орлов поинтересовался у руководства школы, как осуществляется обратная связь с учениками по качеству питания.

    — Из 154 учеников бесплатное питание получают 106 человек. Организовано питание для детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных семей и школьников, обучающихся в начальных классах. Питание организовано небольшими группами, что позволяет сделать каскадное расписание. Качество питания оценивается онлайн и очным анкетированием среди детей. Мы отслеживаем мнение детей и рассматриваем их предложения, – ответила Ольга Мельникова.

    Стоит отметить, что в прошлом году в школе обновили оборудование в столовой. На эти цели потратили 252 тысячи рублей. Всего в 2020 году в Приамурье на эти же цели из областного бюджета выделили 120 миллионов рублей. Главная задача – не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истёк, а заменить его на современное, энергосберегающее.

    Для того чтобы продолжить эту программу, в 2021 году министерство образования и науки области запускает новый мониторинг потребностей. Решение о выделении средств будет приниматься с учётом износа имеющегося оборудования и попадания школьной столовой в «зону риска» по этому показателю. Образовательные организации, которые не находятся в «зоне риска», смогут получить новое оборудование на конкурсной основе.

    Также, в министерстве образования Амурской области решают вопрос о приобретении одиннадцати автомобилей для организации подвоза горячего питания в малокомплектные школы области.

    В Приамурье разработан Региональный стандарт оказания услуг по обеспечению горячим питанием обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Амурской области.

    — Стандартом предусмотрено 24 варианта меню (по три для каждой категории обучающихся). Из этого числа школы могут выбрать одно, которое больше всего подходит им, в зависимости от условий организации питания, пожеланий родителей и других факторов. Кроме того, стандарт содержит требования к составу, пищевой ценности, объему, качеству содержимого «тарелки», условиям формирования у обучающихся мотивации к здоровому питанию. С 1 сентября единая модель организации питания в школах уже должна быть применена, – пояснили в пресс-службе правительства области.

    Напомним, что октября 2019 года ученики 1–4 классов школы питаются бесплатно. Сегодня это почти 41 тысяча учеников.

    В заключении Василий Орлов посетил занятие кружка «Юный друг пограничника». Темой занятия были «События на острове Даманский». На сегодняшний день кружок посещают 10 учеников. На занятиях ребята изучают строевую подготовку, сборку и разборку автоматов, историю России и пограничной заставы имени Михаила Павленко.

    Как пояснила Ольга Мельникова, в их школе действует небольшой музей, расположенный в отдельно стоящем здании. В прошлом году в нем поменяли кровлю, а в этом году планируют обновить окна.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186343

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1373 сек.