Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фонды под контролем
    25.03.2021 17:24 513

    Законодательное собрание Приамурья приняло в первом чтении сразу два законопроекта, вносящих правки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Амурской области».

    Первая поправка в закон, принятая амурскими депутатами, заключается в том, чтобы ограничить перераспределение собранных средств на ремонт жилья между муниципалитетами.

    — Из-за неравномерной плотности населения, а также из-за того, что немалая часть жителей игнорирует обязательные платежи по капремонту, сложилась ситуация, когда появились, если так можно выразиться, районы-доноры. Например, запланированные краткосрочной программой работы в многоэтажках Архаринского, Бурейского, Зейского и Ивановского районов в этом году планируется провести посредством заимствования накоплений на счетах Благовещенска, Белогорска и Свободного. Понятно, что Жилищный кодекс России это позволяет и фонд обязуется вернуть потраченные средства, но мы согласны, что определенный риск в данной ситуации есть, – пояснил суть поправок Виктор Радченко, председатель комитета по вопросам экономики и собственности области.

    Таким образом, сейчас средства, собранные в муниципалитете, за ним и закрепляются и не могут перераспределиться в другой. Перемещение средств возможно только внутри одного города, района или округа и происходить это может только с условием возврата.

    Вторая поправка обусловлена изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс России в декабре 2020 года. Теперь, для снижения стоимости квадратного метра жилья регион может реализовывать проекты комплексной застройки. Причём, если на территории под застройку будут расположены изношенные дома (но не признанные аварийными), то решением местных властей их могут отправить под снос или реконструкцию, а жителей – расселить. Амурские парламентарии решили освободить от уплаты взносов на капремонт собственников квартир в таких домах.

    Отметим, что в случае, если человек, попадающий под переселение хочет увеличить площадь нового жилья, то он может доплатить за это из собственных накоплений или за счёт средств материнского капитала.

    В случае, если на территории, попадающей под расселение, работают предприниматели, заключившие договор аренды государственного или муниципального имущества, то они имеют право на заключение аналогичного договора в другом районе.

    Напомним, что вчера председатель Заксобрания Вячеслав Логинов предложил Василию Орлову оборудовать за счёт областного бюджета 20 новых спортивных площадок.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187085

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1091 сек.