Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Время «лихачей»: Чему учат в ДВОКУ мобилизованных амурчан
    11.10.2022 13:05 227

    Тренировки на боевое слаживание подразделений из мобилизованных продолжаются в Дальневосточном общевойсковом военном училище. Несмотря на нехватку представителей отдельных специальностей, уже назначены командиры, распределены должности внутри рот и взводов. Штатное расписание формируемых подразделений уточняется в зависимости от поступающей информации о новоприбывших военнослужащих.

    Встреча и быт мобилизованных в ДВОКУ традиционно на высоком уровне – сказывается многолетний опыт работы с поступающими абитуриентами. Новобранцы проходят через специально организованный пункт приёма. Казармы училища комфортабельные и отапливаемые – некоторые из них относительно недавно отремонтированы. Похоже, что Амурская область оказалась в числе тех регионов, которые серьёзно отнеслись к задаче приёма военного пополнения.

    Фото: Амур.инфо

    Судя по тому, как некоторые мобилизованные стоят на плацу, не все из них ещё освоились в новой для них роли. Здесь нет военнослужащих по призыву – более возрастные военные отличаются от них визуально, несмотря на казённое обмундирование. Многие носят бороды, но возможно, что это до первых занятий по РХБЗ, где им придётся надевать противогаз.

    Акценты в боевой подготовке смещены – сейчас основная цель преподавателей училища – не строевая выучка, а формирование из прибывших полноценного боевого подразделения.

    — Просто так никого из вас в зону СВО не отправят. Вы должны быть полностью готовы и в ближайшее время мы будем этим заниматься. Наша цель – сформировать из вас подразделение готовое выполнять боевые задачи, – терпеливо объясняет «коробке» мобилизованны, заместитель начальника училища.

    Фото: Амур.инфо

    Ещё больше картину происходящего приоткрывает обращение к солдатам во время общего построения. Не всё из этого можно рассказывать широкому кругу читателей, но обнадёживает хотя бы то, что в формируемом подразделении штатно создаётся группа по работе с квадрокоптерами – несмотря на ряд громких заявлений некоторых федеральных чиновников и «экспертов» преподаватели училища вполне понимают решающее значение и необходимость этого вида средств воздушной связи и управления:

    — Беспилотная авиация and#8212; это «глаза» вашего подразделения, ­­– говорит мобилизованным офицер с трибуны.

    Особое внимание уделяется учёту индивидуальных склонностей, навыков и умений, полезных в зоне боевых действий. Эта задача возложена в первую очередь на командиров нижнего звена: рота, взвод, отделение. Судя по всему, на должностях водителей авто и бронетехники группируются те, кто был на «гражданке» не самым законопослушным автолюбителем. В зоне боевых действий востребованы те склонности, которые обычно не поощряются в мирной жизни.

    — Лихачи, «лишённики», «стритрейсеры», и все остальные, кто любит быстро ездить – настало ваше время! – обращается полковник к стоящим на плацу военным.

    Сразу после построения с приветствиями официальных лиц проходит короткий брифинг между офицерами училища и представителями региональной власти. Из обмена репликами понятно, что администрация области предоставляет материальную помощь училищу в снаряжении новоприбывших военных.

    — Хорошо, держите нас в курсе, сообщайте чего не хватает, – напоследок обращается к офицерам представитель регионального правительства.

    Пользуясь небольшой паузой, мужчины в военной форме зашли погреться в холл учебного корпуса. Некоторые из них «штурмуют» расположенные здесь же банкоматы, другие ругаются на автомат по продаже снэков – в нём застряла бутылка воды и теперь её пытаются вызволить.

    Здесь идут обыденные разговоры о платежах, кредитных каникулах и о том, где купить носки из верблюжьей шерсти – военным предстоит действовать в зимнее время, и условия бытования играют первостепенную роль.

    — Позвонил своим домой, скоро должны мне тёплые берцы привезти, на меху, – рассказывает один из мобилизованных амурчан.

    Двое военных рассматривают на стенде масштабную модель современной германской самоходной гаубицы – более десятка таких орудий с рыцарскими крестами на бортах были переданы Германией на Украину – уже давно обстреливают российские войска и города Донбасса. Теперь для наших военных самое время запомнить, как выглядит их законная цель. Как и в Великую Отечественную в зоне СВО сейчас снова маячит техника с чёрно-белыми крестами.

    — Серьёзная штука. Но самоходная «Мста» лучше, да и новее, – резюмирует молодой человек.

    Фото: Амур.инфо

    Через некоторое время у вновь сформированных подразделений Минобороны начнётся полноценная боевая подготовка, с полевыми занятиями. Пока этот процесс ещё на начальном этапе – за личным составом закрепляется вооружение и техника. По этому случаю Минобороны приоткрыло свои «закрома». В ближайшее время за вновь прибывшими солдатами планируется закрепить новейшие автоматы АК-12 – только по этому факту можно понять, что здесь формируется боевое подразделение, а не очередная разновидность «народного ополчения».

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/11/5364/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1163 сек.