Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Зеленин: «В дорожной отрасли Приамурья накопилось много проблем»
    16.10.2022 12:22 330

    К завершению подходит дорожная кампания 2022 года. По этому случаю министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области дал большое интервью корреспонденту Амур.инфо. Александр Зеленин рассказал о том, какие дороги отремонтировали в текущем году, с какими сложностями пришлось столкнуться специалистам и о том, какие трассы планируют привести в нормативное состояние в следующем году.

    — Добрый день, Александр Анатольевич. Сколько километров дорог местного и регионального значения отремонтировали в 2022 году? Получилось ли сделать больше, чем в 2021 и 2020 годах?

    — Да, действительно. Объем проводимых ремонтных работ заметно вырос. К концу этого года по всем программам и направлениям восстановим и отремонтируем 375 километров региональных дорог и 47 километров местной сети. Для сравнения за два предыдущих года ремонтировали ежегодно около 200 километров дорог.

    С 2021 года в больших объемах ведем ремонт региональных дорог в асфальтобетоне. В прошлом году привели в норматив 77 километров дорог в асфальте, в этом уже 82 километра, что в три раза больше, чем в 2020 году. Тогда ремонт провели только на 25 километрах дорог.

    — Расскажите, как проходила ремонтная кампания текущего года? С какими сложностями пришлось столкнуться? Повлияли ли санкции на дорожное строительство (в том числе и в вопросе запчастей для техники)?

    — Сегодня у нас нет незадействованных предприятий, все обеспечены работой. Дорожные организации к сезону готовятся заранее. Контракты заключаем за несколько месяцев до выполнения работ, организации видят свою деятельность на перспективу следующего года и возможность участия в аукционах в том или ином контракте. В этом году подрядчики набрали хороший темп, благодаря их профессионализму мы ежегодно увеличиваем объем дорожных работ.

    При этом паводок, с котором столкнулся регион в текущем году, и санкции, которые ввели ряд стран против России, на проведение дорожной кампании в 2022 году серьезно не повлияли.

    Фото: Амур.инфо

    — В каких населённых пунктах в текущем году отремонтировали транзитные дороги? Какие работы проводились?

    Мы начали в 2020 году программу по ремонту региональных дорог, проходящих через населенные пункты области. Эти дороги несут важную социальную задачу. Во многих селах – это центральные улицы, где расположены школы, детские сады, больницы, сосредоточена активная жизнедеятельность сельчан, и мы поставили для себя цель создать на этих дорогах не только комфортные условия для людей, но и обеспечить дорожную безопасность. На таких участках проводится комплексный ремонт: обустраиваются пешеходные переходы, обновляется, а где-то впервые появляется асфальтобетонное покрытие, модернизируется освещение, наносится дорожная разметка.

    Всего с начала реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в области отремонтировано порядка 20 участков региональных дорог, проходящих через населенные пункты, общей протяженностью более 30 километров, в том числе 14 километров в 2022 году.

    В текущем году по дорожному нацпроекту проводят, а где-то и уже завершили ремонт дорог, проходящих через населенные пункты: Бурея, Покровка Октябрьского района, Косицино Тамбовского района, Сычевка Свободненского района, Бочкаревка и Томское Серышевского района. Кроме того, в 2022 году в Мазановском районе начали ремонт дороги, проходящей через село Новокиевский Увал. Там укладку покрытия завершат в 2023 году.

    Большое внимание уделяем установке стационарного освещения на региональных дорогах. С 2019 по 2021 годы установлено свыше 100 погонных километров освещения в 35 населенных пунктах области. В текущем, 2022 году, – это 42 километра в 21 населенном пункте.

    Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства

    В планах ремонт транзитных трасс продолжить. Разработана программа до 2025 года. План сформирован, его согласовали с главами районов и поселений. За три года отремонтируем в селах Амурской области 70 километров дорог. В 2023 – 12 участковandnbsp;протяженностью 25 километров. В 2024 и 2025 годах готовы отремонтировать еще 45 километров дорог, проходящих через 18 населенных пунктов.

    — Уже определили участки дорог регионального и местного значения, которые будут ремонтировать в 2023 году?

    Благодаря поддержке федерального центра в Амурской области идет работа по планированию ремонта и строительства объектов дорожной инфраструктуры на перспективу и по приоритетности: путепроводы, мосты, дороги. Сейчас делаем акцент на опорную сеть области. Объясню почему. Эти дороги определены критериями востребованности и социальной значимости, а также аварийности, за чертой населенного пункта стандартно – скорость выше, трафик интенсивней. Наша задача построить и привести в норматив дороги, которые будут безопасными. В Амурской области порядка 5 700 километров региональных дорог, из них 700 километров входят в опорную сеть: Благовещенск – Гомелевка, Благовещенск – Свободный, Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка, Прогресс – Бурея – Новобурейский и другие.

    Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства

    На этих трассах восстанавливается несущая способность дорог, обустраивается асфальтобетонное покрытие по современным технологиям, которые обеспечивают долгосрочную эксплуатацию, устанавливается новое освещение и остановочные пункты, наносится дорожная разметка методом холодного пластика, устраиваются правоповоротные полосы, устанавливаются комплексы фотовидеофиксации. Все эти мероприятия направлены на снижение аварийности на участках дорог, которые мы сегодня ремонтируем.

    В следующем году продолжим ремонт дороги Благовещенск – Гомелевка. За два года приведено в норматив 88 километров этой дороги. Полностью отремонтирован участок с 20 по 95 километр, до 2024 года полностью приведем в норматив эту дорогу до Райчихинска. Также в плане дорога Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка. Уже приведено в норматив семь километров от Екатеринославки до Тамбовки. До 2025 года хотим полностью привести в норматив участок дороги между селами. Отремонтировали шесть километров от Тамбовки до Константиновки, еще восемь километров приведем в норматив в следующем году, а к 2027 году полностью до Константиновки. В 2023 году отремонтируем 3,5 километра дороги Белогорск – Серышево, а в 2023-2024 годах отремонтируем ещё 3,5 километра дороги Зея – Тыгда.

    Сейчас ведём разработку проектов реконструкции двух участков автомобильной дороги Благовещенск – Свободный, протяженностью 14 километров, и пять километров дороги Благовещенск – Бибиково до поворота на Чигири.

    Обязательно готовим ежегодное распределение дорожной субсидии муниципальным образованиям на ремонт местных дорог. Муниципалы совместно с жителями сами определяют план дорожных работ на эти средства.

    Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства

    Задача министерства максимально привлечь в регион федеральные средства и войти во все действующие программы. Поддержка Минтранса России позволяет нам вести работу по строительству мостов и путепроводов, по комплексному ремонту дорог в населенных пунктах, решать накопившиеся проблемы в дорожной отрасли. Направляя федеральные деньги на крупные проекты, о которых я говорил ранее, мы высвобождаем средства областного бюджета, часть из которых направляем в муниципалитеты. На эти деньги проводят восстановление и ремонт местной дорожной сети, приобретают технику для её содержания. Кроме того, за счёт высвобождаемых средств проводится качественное и своевременное содержание региональных дорог, оснащение дорог средствами обеспечения безопасности дорожного движения, обустройство дорог освещением, новыми светофорами. Также за счет бюджета области для профилактики нарушений ПДД устанавливаются комплексы фотовидеофиксации с контролем скорости и обратной связью для водителей. А для сохранности дорог Приамурья устанавливают автоматические комплексы весогабаритного контроля.

    Хочу отметить, что в дорожной отрасли Приамурья был долгий застой в финансировании, накопилось много проблем. Сейчас, несмотря на особенности короткого дорожно-строительного сезона и вмешательства природного фактора, эти проблемы постепенно решаются. Над качеством и безопасностью дорог в нашей области трудится большое количество профессионалов – это дорожные организации, проектировщики, специалисты строительного контроля и много других профильных ведомств. Сегодня я хочу поблагодарить всех своих коллег за работу – у нас есть победы и достижения. Всем крепкого здоровья, много работы для развития дорожных предприятий.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/16/6517/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 253

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1004 сек.