Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как воюют дальневосточники и в чём нуждаются: Трутнев дал интервью Wargonzo об СВО
    02.05.2023 19:31 589

    Полпред президента в ДФО, вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев накануне побывал в зоне СВО. Там он дал интервью известному военному журналисту, автору телеграм-канала Wargonzo Семёну Пегову. Амур.инфо приводит это живое интервью практически and#171;без купюрand#187;.

    — Сегодня в гостях в прифронтовой зоне Юрий Петрович Трутнев, человек, который отвечает у нас в правительстве за Дальний Восток и не только в правительстве. Юрий Петрович, для меня важно понять, я насколько слежу тоже вот за вашими передвижениями по передовой, вы действительно бываете здесь регулярно. Почему для вас это так важно. Вроде, где Дальний Восток и где фронт – просто огромная страна между этими пунктами назначения, скажем так, но, тем не менее, вы очень много времени проводите здесь, для чего это?

    — Ну, наверное, есть две самых важных причины. Первая – здесь воюют ребята с Дальнего Востока. Их много. Они хорошо воюют. Их ждут родные дома. И если мы их так вот бросим, а сами будем сидеть в Москве в мягких креслах, то, наверное, это будет не по-честному. Поэтому у нас все регионы Дальнего Востока работают по поддержке специальной военной операции. Мы восстанавливаем дома. За нами здесь закреплено восемь населённых пунктов. Привозим сюда технику, снаряжение, вооружение умудряемся провозить. Поэтому я считаю, что это общая забота. Это забота о нашей стране. Мы должны победить, мы должны сделать так, чтобы наши ребята вернулись домой живыми, и я считаю очень важной для себя это задачей.

    — Я на самом деле не знаю, насколько можно это афишировать, но я тоже в курсе, общаюсь с Владом Лобаевым, знаю, что как раз вы поддерживаете наших именно отечественных производителей, именно в том числе тех производителей, которые до СВО не были так раскручены, не были у всех на слуху. Знаю, что и винтовки лобаевские передаёте на фронт. Вот можно ещё какие-то сферы перечислить, я как раз смотрел вот и тепловизионный прицел. Какие разработки отечественные вы поддерживаете, почему это для вас важно, почему важно это всё привозить на фронт, даже минуя бюрократическую систему.

    — Мы уже позакупали за рубежом, а потом вдруг оказалось, что они хотят – продают, а не хотят – не продают. То есть наша страна не может быть зависимой. Россия – великая страна. Всё, что может быть критически необходимо для безопасности и развития страны, мы должны научиться производить сами. Поэтому, как Вы сказали, про новейшее не расскажу, хотя есть мысли и есть действия некоторые, но в целом стараемся производить всё, что здесь может пригодиться, начиная с багги, беспилотников, систем ребо, прицелов тепловизионных, оптических, снайперских комплексов, в общем всё, на что хватает силы, и везде, где видим инициативу на местах, мы же не сами делаем, наше дело вовремя поддержать, помочь деньгами. Мы вот сейчас создали новую оболочку – территория опережающего развития «Патриотическая». Вот у нас в рамках ТОРов вообще мы цифру в три триллиона перешагнули: три триллиона денег, вложенных в Дальний Восток в рамках механизмов поддержки. Вот. А здесь он пока только начинается. Но наша задача – чтобы все, у кого есть мысли, как помочь специальной военной операции, как помочь победить стране, чтобы мы могли их поддержать, чтобы у них проекты сбылись.

    — Юрий Петрович, вы говорили, что встречаетесь с ребятами-дальневосточниками, которые непосредственно на линии соприкосновения. Знаю, что вот и с командиром 155 бригады встречались. Много было про это подразделение каких-то и and#171;вбросовand#187;, с одной стороны. С другой стороны, слухов. С другой стороны, тоже реальная информация, как ребятам тяжело. Сейчас климат какой в подразделении? Всё равно это 155 бригада так или иначе у всех на слуху: ТОФ, наши морпехи. Все за них переживают, всей страной болеют. Они на одном из самых сложных направлений. Это угледарское. Вы, наверняка, в курсе. Вот сейчас климат подразделения какой? Какой настрой у ребят, у командиров, у офицерского состава?

    — Так никогда не было какого-то такого климата, там всегда, когда мы встречались с руководством, с личным составом 155 бригады, очень простой подход: любой приказ будет выполнен. Ребята воюют хорошо, воюют умело, мужественно воюют. У них действительно были сложные вопросы. Но эти сложные вопросы были связаны не с подразделением. Эти сложные вопросы были связаны скорее с немножко другими факторами.

    — Я понимаю, вы так дипломатично тоже выражаетесь. Не буду накручивать дальше. Мы все вместе плюс-минус понимаем, о чем идет речь. Мы как раз когда вчера с вами лично знакомились, вы сказали, что не совсем чиновник, что я вот сумасшедший в каком-то смысле чиновник. Я, продолжая эту тему, хотел спросить, ваш интерес к снайперскому оружию – это тоже связано с какими-то личными увлечениями или это понимание того, что именно это направление необходимо наиболее активно поддерживать или вы какое-то направление не выделяете.

    — Я стараюсь поддерживать всё, уже сказал. Но, во-первых, важна эффективность. Сегодня БПЛА и снайперы наносят максимальный ущерб противнику. Что касается снайпинга, я родился в таёжном посёлке посреди леса и ружьё взял в руки в 13 лет, поэтому стрелять я умею, в оружии разбираюсь и, конечно, всегда лучше помогать в том, в чём ты что-то понимаешь. Вот в этом точно понимаю. И то оружие, которое мы приводим, передаём бойцам, оно работает. Мы потом получаем отзывы, хорошие отзывы. В БПЛА разбираюсь потихоньку. Пока я себя точно не считаю специалистом, но будем вместе разбираться, будем вместе добиваться того, что у нас уже были хорошие беспилотники, которые не задерживаются противником и достигают цели.

    — Юрий Петрович, тоже крайний вопрос задам, может быть, немного философского характера. Вы увлекаетесь боевыми искусствами, это ни для кого не секрет – и карате, и другие разновидности, и так далее. Вот как человек, который действительно разбирается в искусстве боя, и ваше мнение, действительно, чего нам, как бойцам, как бойцу условному в большой нашей стране не хватает, и в каком мы находимся положении в этом большом поединке против Запада. Мы же понимаем, что мы не только против неонацистов на Украине воюем.

    — Вы знаете, нам точно хватает духу. Вот я раньше, когда выступал, вот выходишь, посмотрел противнику в глаза, когда знакомишься, и понял, что он проиграл, дальше всё равно, кто и как будет выступать, потому что в этих глазах нет страха. Вот страха в глазах наших ребят я нигде не видел. А не хватает нам очень простых вещей. Нам не хватает снабжения. Честно говоря, нам не хватает и личного состава, потому что ну вот мы говорили о том, что ребята, которые здесь служат, они должны когда-то и домой сходить, в отпуск, и в этом отношении какой-то донабор мог бы помочь вот эту вот замену осуществлять, чтобы ребята приезжали домой, встречались с родными, приходили в себя, а потом возвращались. Знаете, я со многими бойцами встречался там, на Дальнем Востоке отвоевавшими. С ними мне разговаривать, честно говоря, интересно, у парня там третье ранение, я говорю: «Что дальше?», он говорит: «К концу третьей недели выпустят, дальше поеду». Даже ни сомнения, ни размышления – ничего нет. Поэтому духа у нас хватает, ребят замечательных хватает. Но их надо обеспечить.

    — Но на самом деле самое главное Юрий Петрович сказал – в наших глазах страха нет, и это фундаментально важно для нас всех. И так будет продолжаться дальше. Спасибо вам большое за честный разговор.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/02/kak-voyuyut-dalnevostochniki-i-v-chyom-nuzhdayutsya-trutnev-dal-intervyu-wargonzo-ob-svo/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 269

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1742 сек.