Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Предвыборный шторм в Турции: какой курс возьмёт страна?
    15.05.2023 11:45 758

    Избирательная кампания в Турции идёт с минимальным разрывом между двумя лидирующими кандидатами, сообщает РИА ФАН.

    На данный момент центризбирком республики уже проверил более 99 % избирательных бюллетеней. Подсчётом зафиксирован минимальный отрыв между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Кемалем Кылычдароглу. Два других кандидата: Синан Оглан и Мухаррем Индже далеко позади. andnbsp;

    В связи с тем, что ни один из кандидатов не набирает 50 % голосов, Турцию, скорее всего, ожидает второй тур голосования. Главный фаворит предвыборной гонки Реджеп Эрдоган потребовал от избиркома продолжать подсчёт голосов до обработки всех бюллетеней.

    Интерес россиян к турецкой политике объясняется тем, что именно президент во многом определяет, какой курс в российско-турецких отношениях возьмёт эта страна после выборов. Странным образом это тема волнует даже тех россиян, которые не любят политику, но очень любят отдыхать на турецких курортах.

    Стоит также вспомнить несколько весьма неприятных эпизодов, таких как убийство в Анкаре российского посла Андрея Карлова, а также «самолётный кризис» со сбитым над Сирией российским бомбардировщиком Су-24. Да и о поставке турецких беспилотников и бронеавтомобилей Украине забывать не стоит. Так или иначе, при Эрдогане Турция остаётся почти в нейтралитете к России, являясь, между прочим, страной НАТО.

    Турецких политиков буквально штормит перед выборами. В то время как Реджеп Эрдоган говорит о продолжении турецко-российской дружбы, его оппонент Кемаль Кылычдароглу отметился антироссийскими высказываниями буквально на ровном месте – он сделал заявление, в котором обвинил Россию во вмешательстве в выборы.

    Сопернику на выборах ответил Реджеп Тайип Эрдоган:

    «Господин Кемаль теперь прицепился к России, что она якобы руководит выборами в Турции. Как тебе не стыдно! А если я скажу, что в выборы в Турции вмешиваются США, Франция, ФРГ, Великобритания, что ты ответишь?».

    Ранее в посланиях российскому экспертному сообществу главный кандидат от оппозиции писал, что его альянс не одобряет антироссийские подходы в мировой политике, и заверил, что если его выберут президентом, он сможет укрепить российско-турецкие отношения.

    Тем не менее 12 мая «Комсомольская правда» цитирует ещё одно высказывание оппозиционера, опубликованное в Wall Street Journal:

    «Господин Кылычдароглу заявил, что он поддерживает турецкие инвестиции в РФ, однако он будет соблюдать решения Запада в отношении санкций против РФ, тем самым оставив Москву в ещё большей изоляции», – говорится в американском издании.

    Через некоторое время советник по внешней политике господина Кылычдароглу попытался «замести весь мусор под турецкий ковёр» сказав, что в Wall Street Journal ошибочно приписали кандидату в президенты высказывание некоего журналиста, сообщает РИА «Новости».

    Через непродолжительное время в официальном аккаунте Twitter, принадлежащем кандидату от оппозиции, появляется сообщение:

    «Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу», – приводит сообщение кандидата в президенты издание Коммерсантъ.

    Стоит отметить, что турецкая общественность очень негативно оценила высказывание. Граждане прямо в комментариях начали обращаться к россиянам с заверениями в дружбе.

    KP.RU цитирует один из комментариев, в котором приводятся слова основателя турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка, сказанные ещё в адрес Советского Союза:

    «Ни в коем случае не проводите агрессивную политику в отношении СССР. Вы не будете вступать ни в какие договоры, прямо или косвенно направленные против Советского Союза, и не будете подписывать такие договоры!».

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/15/predvybornyj-shtorm-v-turtsii-kakoj-kurs-vozmyot-strana/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 239

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1327 сек.