Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Генконсул Цзян Сяоян рассказал о сотрудничестве России и Китая
    18.05.2023 20:01 709

    В конце марта этого года Председатель КНР Си Цзиньпин посетил РФ с первым зарубежным визитом после переизбрания на пост Председателя страны, в рамках которого были проведены длительные искренние и дружеские переговоры и обмен мнениями с Президентом РФ В.В. Путиным. В результате встреч был достигнут ряд важных договоренностей, открыв более широкое пространство и обозначив новые перспективы для китайско-российских отношений в новую эпоху, придав мощный импульс и определив грандиозные планы для сотрудничества двух государств, в том числе и на уровне Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России.Генеральный консул господин Цзян Сяоян рассказал о сотрудничестве двух стран.

    Пришла весна – и на Северо-Востоке Китая, и на Дальнем Востоке России растаяли льды и снега, вскрылись реки и прилетели ласточки. Весна – время возможностей. Как говорится: в плане главное – реализация. После визита Председателя Си Цзиньпин на Северо-Востоке Китая и на Дальнем Востоке России заметно увеличилось число взаимных визитов, было отмечено много ярких моментов в практическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве. Говоря о четырех субъектах нашего консульского округа, нужно отметить, что Губернатор Хабаровского края М.В. Дегтярев планирует в ближайшее время посетить провинцию Хэйлунцзян, Губернатор Амурской области В.А. Орлов в конце мая отправится в город Хэйхэ для участия в бизнес-форуме, Губернатор Еврейской Автономной области Р.Э. Гольдштейн и Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) А.В. Тарасенко в апреле уже посетили провинцию Хэйлунцзян. Секретарь городского партийного комитета города Фуюань КНР недавно посетил Хабаровский край, руководители города Ичунь и Управления коммерции провинции Хэйлунцзян также будут возглавлять делегации в ближайшее время прибыть в Россию с визитом. В ходе взаимных визитов обе стороны обмениваются взглядами на реализацию договоренностей, достигнутых главами двух государств, в особенности по вопросам оптимизации таможенного оформления через пункты пропуска, повышения пропускной способности трансграничных мостов, укрепления сотрудничества в сфере энергоресурсов, расширения сельскохозяйственного сотрудничества, содействия торговле, инвестициям, гуманитарным и культурным обменам, подписывают ряд документов о сотрудничестве. В мае и июне этого года Амурская область и Республика Саха (Якутия) проведут масштабные форумы регионального сотрудничества, а с июня по август одновременно в городах Хэйхэ и Благовещенск пройдут мероприятия тринадцатой китайско-российской ярмарки культуры. В рамках Годов по спорту и физкультуре между Китаем и Россией стороны провели такие мероприятия, как Российский молодежный турнир по китайским шахматам (Сянци) и Международный дружественный турнир по футболу, что способствует еще большему углублению дружественных отношений между странами и укреплению связей между двумя народами.

    Наше генеральное консульство поддерживает тесные связи с провинциями КНР и федеральными субъектами консульского округа на территории РФ. Мы активно играем роль связующего звена, оказывая помощь российским делегациям в организации визитов в Китай, приглашаем отечественных представителей для участия в российских мероприятиях, и делаем все возможное, чтобы помочь сторонам общаться и сотрудничать, стимулируем их на достижение больших практических результатов. Недавно, генконсульство направило сотрудников на ознакомление и осмотр предприятий, пунктов пропуска и другой инфраструктуры в консульском округе, с целью ознакомления с желаниями российских партнеров сотрудничать с Китаем, оценки существующих проблем и соответствующих предложений о взаимодействии, обсуждения эффективных путей дальнейшего продвижения двустороннего практического сотрудничества и обменов между сторонами, активного содействия качественному и эффективному росту сотрудничества по различным проектам.

    Сотрудничество между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России имеет прочную политическую основу, выдающиеся географические преимущества и огромный потенциал развития. Китайско-российские отношения в настоящее время переживают лучший период в истории, а взаимное доверие между двумя странами достигло самого высокого уровня. Экономики стран взаимодополняемы, объем товарооборота между странами растет быстрыми темпами, увеличившись в первом квартале этого года на 38,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигнув 53,845 миллиарда долларов США. Экспорт из Китая в Россию составил 24 миллиарда долларов США, увеличившись на 47 %, а импорт из России – 30 миллиардов долларов США, увеличившись на 33 %. Объявленная главами двух государств цель по объему товарооборота в размере 200 миллиардов долларов США в 2024 году, несомненно, будет достигнута досрочно. Проводя модернизацию с китайской спецификой, Китай всесторонне стимулирует великое возрождение китайской нации, ускоряет темпы всеобъемлющего и всестороннего возрождения Северо-востока Китая, активизирует открытость на высоком уровне. Россия реализует стратегию «Поворота на Восток», активизирует освоение и открытие Дальнего Востока, и будет предпринимать политику по совершенствованию деловой среды, предоставлению преференциальных режимов при инвестировании, что откроет перед обеими сторонами широкие перспективы в части стыковки стратегий развития и наращивания взаимовыгодного сотрудничества в еще более грандиозных масштабах по расширенному спектру областей взаимодействия.andnbsp;

    Китай готов работать вместе с Россией под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Путина, при тесном сотрудничестве соответствующих ведомств, продолжать углублять практическое сотрудничество, укреплять гуманитарные обмены, добиваться взаимодополняющих преимуществ, взаимовыгодных результатов, содействовать сотрудничеству между китайскими провинциями и российским Дальним Востоком для достижения еще больших результатов. Нет конца бескрайнему морю, поднимите паруса и плывите вперед! Уверен, корабль китайско-российского регионального сотрудничества, наполненный глубоким взаимным доверием и дружбой из поколения в поколение, наполнит паруса попутным ветром и отправится стабильнейшим ходом на далекое будущее!

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/18/uspeh-goda-reshaet-vesna-samoe-vremya-razvivat-regionalnoe-sotrudnichestvo/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 188

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0981 сек.