На внеочередной сессии заксобрания коммунисты и либерал-демократы проголосовали ногами
25.03.2012 12:55 443
Сегодня в Законодательном собрании Амурской области прошла внеочередная сессия. На ней собрались 24 депутата. В полном составе отсутствовала фракция КПРФ. Отсутствие коммунистов председателю заксобрания Николаю Савельеву объяснили тем, что у них есть очень важные для срочного обсуждения внутри фракции вопросы.
Вместо руководителя фракции ЛДПР Сергея Абрамова (он взял отпуск и уехал в Москву) от либерал-демократов выступил депутат Алексей Прохоров. Он сообщил, что фракция ЛДПР против изменения структуры заксобрания, против того, чтобы в структуру были введены должности заместителей председателей комитетов на постоянной (оплачиваемой) основе; заявил о том, что всей фракцией отказываются принимать участие в сегодняшнем заседании. После этих слов фракция полным составом покинула заседание.
Далее сессия продолжалась в отсутствие двух фракций. Оставшимся 19 депутатам нужно было рассмотреть четыре вопроса: «О государственных должностях», «О Законодательном собрании Амурской области», «Об избрании членов комитета законодательного собрания» и о конкурсе среди СМИ на лучшее освещение деятельности законодательного собрания.
Первый и второй вопросы предусматривают введение и порядок избрания на должность заместителя председателя комитета Законодательного собрания Приамурья. Для обсуждения этих изменений в закон депутатам понадобился перерыв. В перерыве представитель фракции КПРФ Роман Кобызов представил заявление фракции, в котором было обозначено главное требование коммунистов: восстановить в заксобрании структуру, предусматривающую участие всех четырёх фракций в работе законодательного органа области. Вносимые сегодня изменения коммунисты считают неэффективными. Тем не менее присутствующие на заседании депутаты сегодня одобрили их в двух чтениях.
И коммунисты, и либерал-демократы отказались занимать должности заместителей председателей комитетов заксобрания.
Интересно, что о своём желании работать во вновь созданном комитете по бюджету, экономике и собственности заявили всего 8 депутатов. Один – из КПРФ, один – из фракции «Справедливая Россия» и остальные из фракции «Единая Россия».
После заседания председатель Законодательного собрания Амурской области Николай Савельев рассказал, что голосование по кандидатам на должности заместителей председателей комитетов состоится, скорее всего, на следующей очередной сессии в апреле. В настоящее время есть потребность в двух заместителях – в новом комитете по бюджету, экономике и собственности и в комитете по аграрной политике. Также Николай Савельев сообщил, что изменения структуры, в результате которых две фракции КПРФ и ЛДПР лишились руководящих должностей в амурском парламенте, лишены политической подоплёки. По словам Савельева, структура, принятая в декабре 2011 года, оказалась малоэффективной и возникла потребность в её изменении. Между тем изменение структуры предполагает существенную экономию бюджетных средств, предусмотренных на выплату зарплат.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/25/2.html