По данным «Новой газеты», издание заранее получило вопросы, которые впоследствии были заданы Путину на встрече с доверенными лицами, среди которых
были две амурчанки – директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина и председатель областного союза женщин Жаккелина Орлова.
9 декабря, за день до мероприятия, на YouTube было размещено видео, на котором корреспонденты «Новой газеты» зачитывают вопросы, которые будут заданы Путину. Кроме того, 10 декабря, издание опубликовало фотографии со всеми вопросами. Метаданные файлов показывают, что снимки действительно были сделаны до начала мероприятия, пишет
«Лента.ру».
В материале «Встреча Путина с доверенными лицами – постановка. Не доверяют даже "доверенным"» сравниваются вопросы, которые были получены заранее, и те, что задавались на встрече. В большинстве случаев вопросы совпадали не дословно, а по смыслу.
К примеру, вопрос Эдуарда Багирова в заготовке выглядел следующим образом: «Все помнят вашу знаменитую фразу, ставшую афоризмом: "Где посадки?" Сейчас развернулась наконец-то реальная борьба с коррупцией. Наше общество ждало этих шагов очень долго. Остаётся вопрос: "А посадки будут? Или опять все закончится стрельбой по воробьям?"»
На встрече между Багировым и Путиным состоялся диалог: «Сейчас, как известно, идёт антикоррупционная кампания. И в Интернете внимание приковано…» – начал писатель. «Это не кампания... Это наша политика борьбы с коррупцией. Долгосрочная и рассчитанная на положительный результат», – заметил Путин. «Хорошо. Назовём это так. Я буду краток. Я хочу вам вернуть ваш же вопрос из Интернета. Где посадки, Владимир Владимирович?» – сказал Багиров.
Встреча Владимира Путина с его доверенными лицами состоялась 10 декабря. На ней президент заявил, что борьба с коррупцией будет продолжена, пообещал вернуть звание «Герой труда», а также в очередной раз прокомментировал протестную активность.
По данным «Ведомостей», которые ссылаются на участника встречи, близкого к Кремлю, доверенным лицам предстоит донести позицию Путина до своего окружения и убедить его в правильности действий Кремля.
За день до встречи с Путиным его доверенные лица встречались с руководством администрации президента и высокопоставленными чиновниками из правительства Российской Федерации.