Оппозиционер, зарегистрированный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный и предприниматель Пётр Офицеров
признаны виновными в организации хищения имущества ГУП «Кировлес» на сумму около 16 миллионов рублей. Осуждённые своей вины не признали, назвав процесс политически мотивированным. Редакция Амур.инфо спросила у своих читателей: как они относятся к тому, что Навального приговорили к пяти годам лишения свободы. Ровно половина участников опроса ответила, что отрицательно.
Вариант «Отрицательно, так власть уничтожает оппозицию в России» выбрали 744 человека, или 42,2 %. «Отрицательно, в этом деле нет признаков преступления» – так считают 138 опрошенных.
«Мне всё равно» – указали 243 респондента, или 13,8 % проголосовавших. Кто такой Алексей Навальный, не знает девятая часть проголосовавших, или 219 человек.
«Положительно, он должен понести наказание за совершённое преступление» – так считают 352 проголосовавших, или 20 %. «Положительно, он угрожает стабильности в стране» – отметили 56 человек.
Всего в опросе поучаствовали 1 764 пользователя Амур.инфо. Читатели также предлагали и свои варианты ответов. «Оппозиция не готова к сопротивлению; движению ставленников. Российский менталитет не даёт всем объединиться. Думаю, ничего и никто поменять не сможет… Как говорится, один в поле не воин», – написал один из респондентов. «Игры власти», – дал свою оценку другой участник. «Оппозиция – только КПРФ», – считает ещё один проголосовавший. «Сердюков на свободе, Навальный в тюрьме…», – пишет один из участников опроса.
«Разобраться бы…», – подметил следующий участник. «ГБ у власти. Раньше и за меньшее в психушки упекали. Теперь, пока только за решётку. Но всё возвращается. Генеральный секретарь у нас подольше Брежнева у власти будет. А там ещё срок президентства до 10 лет увеличим. Легко» – выразил своё мнение ещё один читатель Амур.инфо.
«Скорее всего, приговор будет обжалован, и высшая инстанция уже поставит точку в этом вопросе, что тут гадать» – подметил ещё один респондент.
После вынесения приговора защита подсудимых заявила, что будет обжаловать приговор суда в вышестоящей инстанции.
Навальный и Офицеров
были освобождены из-под стражи в здании суда. Суд отпустил их под подписку о невыезде до вступления в силу приговора по делу «Кировлеса», удовлетворив жалобу прокуратуры на решение Ленинского районного суда Кирова о взятии осуждённых под стражу.
Обвинение мотивировало свою апелляцию тем, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, «в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями».
ИА «Амур.инфо» всегда интересно мнение его читателей. Сегодня на сайте стартовал новый опрос. В этот раз редакция
спрашивает: «Насколько оперативно и эффективно, по-вашему, удаётся городским службам справиться с последствиями сильных ливней в Благовещенске?»