На 82-м году жизни умер бывший руководитель Тынды Юрий Есаулков
25.07.2013 11:16 688
В Подмосковье на 82-м году жизни умер Юрий Есаулков, бывший первый секретарь тындинского горкома КПСС. Он имел множество правительственных наград. Депутаты Тындинской городской Думы и Тындинского районного Совета присвоили Юрию Есаулкову звания «Почётный гражданин города Тынды» и «Почётный гражданин Тындинского района».
Юрий Есаулков – выпускник Высшей партийной школы при ЦК КПСС. В 50-х годах он работал на прииске «Октябрьский» в Зейском районе, а в 60-е был секретарём партийной организации Всесоюзной ударной комсомольской стройки управления строительства Зейской ГЭС. В 1969 году его направили начальником строительно-монтажного управления комбината «Амурзолото», а в 1970-м избрали вторым секретарём Зейского райкома КПСС. В 1977 году он стал первым секретарём и членом бюро Тындинского горкома КПСС.
Юрий Есаулков принимал активное участие в жизни областной партийной организации. Являлся членом Амурского обкома КПСС, депутатом областного и районного Совета народных депутатов. Юрий Афанасьевич был делегатом XXVI съезда КПСС.
8 апреля 1988 года 12 пленум Тындинского городского комитета КПСС освободил Есаулкова Юрия Афанасьевича от обязанностей первого секретаря горкома КПСС. Через некоторое время он уехал в Подмосковье.
Эта статья в категориях:
Тында,
память.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/07/25/10.html