Пётр Поворот (Афонский) занял страничку в народном календаре. Именно он напоминает, что зима не за горами и сегодня завершается летнее солнцестояние. «Солнцеворот вершит поворот, – говорили предки. – Солнце поворачивает на зиму, а лето – на жару. Солнце с Петра Поворота укорачивает ход, а месяц идет на прибыль».
Выпадают большие росы, но возможны последние заморозки в воздухе. Зацветает картофель, брусника, а это значит, что можно начинать сенокос. И если в Петров день красное лето, то будет зелёный покос, а если дождь – покос мокрый.
Впрочем, сегодняшний день особенный, поскольку надо, говорят старики, до обеда посеять какое-нибудь белое зерно, а после обеда – чёрное. Тогда удача с крестьянином будет всегда. «Кто на Петра посеет гречу, тот будет зимой блины печь».
Православная церковь почитает преподобного Петра Афонского, преподобного Онуфрия Великого.
Именины у Онуфрия, Петра, Тимофея, Ивана, Анны, Арсения и Степана.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/06/25/2.html