Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Банк, который лопнул, или Как спасти свои вклады?
    22.12.2017 14:05 594

    Какие признаки помогут определить, есть ли проблемы у банка, - читайте в нашем материале

    Недавно закрылось Благовещенское отделение одного из крупных кредитных потребительских кооперативов. От амурчан массово пошли обращения в Роспотребнадзор за защитой своих потребительских прав.

    Сразу в суд

    Но, как пояснили в ведомстве, законодательство о защите прав потребителей применяется только к возмездным гражданско-правовым договорным отношениям, которые не связаны с членством граждан. А потребительский кооператив создан как раз на основе членства пайщиков и не преследует основной целью извлечение прибыли. Значит, член КПК может обратиться в саморегулируемую организацию, членом которой является КПК. Если пайщику не вернули его личные сбережения, он вправе обратиться в суд, а также в правоохранительные органы.

    Выше процент - выше риск

    Что касается банков, в Приамурье пока практически все филиалы крупных российских финансово-кредитных организаций тихо-мирно продолжают работать. Притом что Центробанком РФ проводится масштабная чистка банковской сферы.

    Но по большому счёту о каких-то проблемах банка клиент узнаёт, когда организацию закрывают и нужно уже самому думать, как спасать свои сбережения. Хорошо бы как-то заранее понимать, что банк доживает последние дни и надо срочно принимать меры.

    - Существует девять нормативов ликвидности банка, но рядовым гражданам достаточно ориентироваться на четыре из них, чтобы понять, что у банка проблемы, - говорит доктор экономических наук Сергей Мясоедов. - Это норматив достаточности капитала, равный отношению собственных средств банка к его активам с учётом риска. Норматив мгновенной ликвидности, подразумевающий способность банка отвечать по своим обязательствам перед вкладчиками при востребовании ими своих капиталов. Норматив текущей ликвидности, обусловленный способностью банка отвечать по текущим обязательствам в течение месяца. И норматив долгосрочной ликвидности, ограничивающий долгосрочные активы банка. По каждому установлены максимальные пороговые значения, чем они выше, тем устойчивее банк.

    Проценты. Слишком высокие предлагаемые проценты по вкладам говорят о невозможности привлечь капиталы из других крупных источников (коммерческие банки, предприятия и т. д.) и о вынужденном заманивании новых вкладчиков с помощью повышения процентов по депозитам. И если клиенты в одночасье пожелают истребовать свои деньги с прибылью, банку просто нечем будет ответить.

    Репутация. Просматривайте новости и отзывы о работе банка, сообщения о проверках банка правоохранителями, Центробанком, налоговой; кредитные рейтинги, рост и падение активов и пассивов, накопление банковского капитала, доходность, рентабельность капитала и активов, процентную маржу.

    Увы, немногие могут разбираться в таких тонкостях. Поэтому при желании открыть депозит или взять кредит ориентируйтесь на список банков, отобранных ЦБ РФ для размещения пенсионных накоплений россиян. Как вариант можно выбрать банк из первой десятки по размеру собственного капитала. При всех политических и экономических потрясениях государство вряд ли допустит банкротство этих финансовых гигантов.

    - Государство наконец-то взялось за оздоровление банковской системы, - продолжает Сергей Александрович. - Во-первых, сокращают численность нежизнеспособных банков (созданных в своё время предприятиями, а потом ушедших в свободное плавание); во-вторых, контролируют оборот средств для предотвращения оттока капиталов из российской экономики и финансирования терроризма. Ещё одна причина - часть финансовых структур занимались только привлечением средств населения, кредитованием и спекуляцией на валютных операциях, то есть деньги в развитие различных сфер производства не вкладывали. Банки-спекулянты зашатались в кризис, когда сократился приток долгосрочных кредитов из-за рубежа, а многие только на эти деньги и существовали. Клиенты стали истребовать свои вклады и проценты по ним, а банкам нечем ответить. Ориентируйтесь на банки, которые не только привлекают депозиты, но и вкладывают капиталы в производственную сферу, фактически финансируя развитие экономики государства. Да, эти банки не предлагают проценты по депозитам выше рекомендованных ЦБ РФ, но это гарантия надёжности и показатель устойчивости. А если процент выше, то выше и риск банкротства.

    Справка

    Показатели того, что у банка есть определённые трудности:

    - показатель достаточности капитала банка близок к минимуму в 10%

    - показатели ликвидности близки к минимальным значениям

    - снижение рентабельности активов

    - увеличение просрочки по кредитам

    - снижение доходности активов

    - увеличение стоимости пассивов

    - снижение чистой процентной маржи

    - сильное снижение доли депозитов физических лиц в пассивах (люди забирают деньги)

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/bank-kotoryy-lopnul-ili-kak-spasti-svoi-vklady-128034.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0901 сек.